8 лет назад

SMS-сообщения начинают проигрывать приложениям для обмена мгновенными сообщениями

SMS-сообщения начинают проигрывать приложениям для обмена мгновенными сообщениями Фото 0

В последние годы некоторые операторы связи встревожены тем обстоятельством, что постоянно растет популярность приложений для обмена мгновенными сообщениями. И, в частности, в последнее время стали очень популярны программы наподобие WhatsApp, Kik и iMessage.

Эта популярность во многом объясняется тем, что в настоящее время такие сообщения обходятся клиенту намного дешевле по сравнению со своей альтернативой – SMS-сообщениями. Однако то, что количество сообщений в чатах обогнало количество SMS, некоторые эксперты воспринимают отнюдь не положительно.

В 2012 году этот тренд преодолел важный рубеж. Впервые пользователи смартфонов отправили больше сообщений при помощи приложений-чатов, чем с помощью SMS. Статистика такова: 19 миллиардов против 17,6 миллиарда. Именно такими данными оперирует аналитическая фирма Informa.

Кому как, а для операторов связи это однозначно плохие новости. Если люди предпочитают использовать программы вроде WhatsApp, то это означает лишь одно: идет падение их приверженности SMS.

Теоретически все выглядит именно так. Однако, как отмечают аналитики, по мере роста использования приложений-чатов, как ни странно, растет и выручка от SMS. Informa считает, что к 2016 году SMS предоставят возможность операторам заработать 127 миллиардов долларов в год, по сравнению с прошлогодней выручкой в сумме 115 миллиардов.

Эксперты также подчеркивают, что смерть SMS может означать смерть совместимости текстовых сообщений. Они указывают на многие причины, которые приведут к снижению использования SMS. Этого никак не избежать, ведь приложения для обмена сообщениями дешевле и интереснее SMS. И потому люди пользуются ими. Но задуматься о том, что мы теряем, прежде всего, совместимость, перестав пользоваться SMS, конечно, надо.

Да, SMS являются дойной коровой операторов связи. Но они для среднего владельца мобильного телефона по-прежнему очень необходимы. Это стандарт, что в нашем разобщенном технологическом мире очень важно.

Скажем, WhatsApp не является стандартом. А потому такая проприетарная платформа вряд ли подойдет как универсальное средство связи. Это хорошо понимают владельцы обычных телефонов, в которых нет приложений для обмена сообщениями, но есть SMS.

При всем том, что интерес к приложениям-чатам немалый, можно легко представить время, когда не будет возможности обмениваться сообщениями только потому, что все твои друзья для этого применяют разные платформы. Некоторые будут использовать iMessage, другие – WhatsApp или Kik. Образно говоря, это станет вавилонским столпотворением для текстовых сообщений.