12 лет назад
Самый экологичный смартфон от Fairphone вызвал интерес у покупателей
Компания Fairphone из Нидерландов начала свою деятельность примерно три года назад, когда приступила к проекту, который был разработан для того, чтобы привлечь внимание к применению конфликтных минералов при производстве потребительской электроники.
Для того, чтобы направить свои знания в создание и распространение смартфона, который был разработан с учетом этических мотивов, она даже потратила три следующих года на полноценный стартап по производству оборудования. И сейчас компания уже открывает предварительную продажу для широкой публики. Она начинает с клиентов в Европе.
Fairphone нуждается в получении пяти тысяч предварительных заказов на самый экологичный смартфон. Лишь в этом случае можно начать производство. При этом розничная цена составит 325 евро, или 436 долларов с учетом налогов. За эти деньги можно получить разлоченный смартфон на базе Android 4.2 с 4.3-дюймовым дисплеем.
Его работу будет обеспечивать двухъядерный процессор. Также в нем будут 8-мегапиксельная камера сзади и 1.3-мегапиклельная камера на лицевой панели. Ко всему смартфон будет предоставлять возможность одновременно использовать 2 сим-карты для легкого подключения и путешествий за пределами страны.
Как смартфон Fairphone смотрится вполне достойно. Однако идея заключена именно в процессе его производства. Сам телефон будет произведен с использованием материалов, которые имеют прозрачную цепочку поставок – Fairphone рассматривает происхождение каждого минерала, который применяется в создании компонентов, следит за специалистами, которые занимаются выпуском компонентов, как и самим процессом с учетом экологического аспекта.
Вся информация будет доступна. Даже если вы не покупатель, а просто человек. Идея Fairphone заключается в отстранении персонала, который не справляется с работой, в освещении пути изменений на краткосрочный и долгосрочный периоды, а также в объединении лучших практик. Компания планирует поделиться ими с индустрией.
Компания Fairphone поначалу открыла продажи только для 16 тысяч пользователей, которые подписались и проявили интерес, когда был объявлен проект. Они получили одно преимущество – первыми принять участие в предварительной продаже. Но похоже, что доля тех, кто действительно имел большое желание вложить деньги в новое устройство и сделать финансовый вклад, поначалу была ниже. Просто расширились продажи по всей Европе, и появилась возможность для каждого желающего купить гаджет.
Компания Fairphone без утайки рассказывает о процессе продаж. На сегодня через предварительные заказы ей удалось продать 2 333 телефона. При этом с момента запуска кампании минуло только 20 дней. Есть большие надежды, что по мере расширения аудитории у людей проявится больше интереса. И все потому, что проект сможет пролить свет на то, что для многих всегда было процессом невидимым и непонятным.
Статьи
Новости