12 лет назад

Открытие платного сервиса интернет-телевидения готовится в компании Google

Открытие платного сервиса интернет-телевидения готовится в компании Google Фото 0

По сообщению Wall Street Journal, корпорация Google ведет переговоры с поставщиками контента для открытия платного сервиса интернет-телевидения. Смогут ли договориться стороны? Если Google запустит новый продукт, то рынок телевидения изменится навсегда, и разразится конкуренция на рынке интернет-сервисов. 
 
Возникнет вопрос, что будет с рынком кабельного телевидения. Ведь он сейчас переживает тяжелые времена, когда операторы с трудом удерживают абонентов. Кроме Google, аналогичный сервис планируют открыть Apple, Sony и Intel. Компания Apple вела подобные переговоры с операторами последние два года.
 
Как отмечает WSJ, от ныне действующих сервисов «видео по запросу» (таких, как Netflix, Hulu и Amazon) интернет-телевидение Google будет отличаться тем, что оно сможет предоставлять доступ через интернет к традиционным телеканалам, но с возможностью самостоятельно составлять программы передач. Этим он также будет отличаться и от IPTV.
 
В перспективе есть трудности, с которыми может столкнуться не только Google, но и другие компании, которые планируют запустить платное интернет-телевидение.
 
Прежде всего, компаниям необходимо будет договориться с поставщиками контента о более выгодных для потребителей ценах. Они ведь стимулируют их переходить с кабельного телевидения на интернет-телевидение. 
 
И проблема в том, что телесети неохотно идут на подобного рода сделки. Они предпочитают выгодные отношения с текущими дистрибьюторами. Также компаниям предстоит разработать графические интерфейсы, которые стали бы более удобными для своих сервисов по сравнению с тем, который предлагают производители телеприставок.
 
Нет информации о том, когда Google намерен открыть новый сервис. Зато корпорация Intel собирается сделать это в конце года. Предположительно в этом году заработает и телевизионный сервис Sony.
 
Одним из проектов Google является Google TV. Его анонсировали весной 2010 года. Google TV — это программное обеспечение на базе Android. Его можно установить в телевизор, телеприставку, как и в любое другое устройство, для того, чтобы иметь доступ к интернет-контенту и возможность запустить веб-браузер на экране телевизора. 
 
Некоторые компании уже присоединились к проекту. Впрочем, на сегодня он так и не получил широкого распространения.
 
Осенью 2011 года Logitech, один из первых производителей телеприставки на базе Google TV, сообщил, что, став участником данной инициативы, он совершил «ошибку гигантского масштаба». Приставку сняли с производства. И в дальнейшем выпускать продукты на базе Google TV швейцарская компания не стала.
 
Эксперты считают, что одной из причин того, что Google TV провалился, стала неудобная реализация сервиса. Ведь пользователям предлагали управлять системой с использованием сложных клавиатур и пультов. А что в итоге? Просмотр телевидения на компьютере стал проще, чем на телевизоре.