11 лет назад

Художники вооружились в своем творчестве 3D-принтерами

Художники вооружились в своем творчестве 3D-принтерами Фото 0

Сегодня 3D-принтеры нашли активное применение в качестве инструмента, с помощью которого создают копии наиболее ценных произведений искусства. Например, картин. Однако в настоящее время очень много художников по всей планете уже творчески экспериментируют с 3D-печатью и в результате создают с помощью 3D-принтеров удивительные и необычные произведения. 
 
Некоторые из них смогли увидеть те гости, которые посетили международную выставку изобретений Maker Faire. В этом году ее проводили в Нью-Йорке. Эти замысловатые произведения искусства напечатали с использованием при 3D-принтера.
 
Шейн Хоуп (Shane Hope), художник из Бруклина, продемонстрировал здесь свои оригинальные произведения искусства. Основным инструментом, которым он воспользовался во время их создания, был 3D-принтер. Хоуп применил RepRap принтер, сделанный собственными руками, для того, чтобы изготавливать свои работы. Как отмечает автор, все они были выполнены им за месяц.
 
Сначала Хоуп создавал свои 3D-модели в виде молекулярных структур, затем печатал их на своем холсте, используя акриловую смолу и красители. В итоге получился акварельный пейзаж в виде замысловатых четких текстур. Поскольку за основу каждого узора была взята существующая молекула, Хоуп описывает свою работу как научную.
 
Сам Ш. Хоуп, когда его начали подробно расспрашивать о том, как он работает, сказал о своих произведениях следующим образом: «Прошу вас не называть это 3D-напечатанной живописью. Это – произведение искусства, лишь выполненное при помощи 3D-принтера». Его слова надо понимать так: художник из Бруклина действительно рисует картины на 3D-принтере.
 
Шейн Хоуп – вообще, необычный человек. В 2002 году получил свой первый диплом о высшем образовании в Калифорнийском Университете в Сан-Диего. Но он у него не единственный. Ведь Хоуп еще окончил Калифорнийский Университет в Лос-Анджелесе, Художественный Институт в Сан-Франциско, а также Школу Скоухиан для мастеров живописи и скульптуры. То есть он весьма образованный и творческий человек. 
 
Его работы экспонировались в галереях Virgil de Voldere и I-20 в Нью-Йорке, а также на совместной выставке галереи Rosamund Felson и проекта Susanne Vielmetter в Лос-Анджелесе. Ш. Хоуп продолжает активно работать и сейчас. Его работы в текущем году примут участие также на выставке под названием Dissident Futures («Иное будущее») в Центр искусствоведенья Yerba Buena, Сан-Франциско.