11 лет назад
Через личные мобильные устройства персонала утекает конфиденциальная информация
Примерно третья часть крупных европейских компаний признает, что становились жертвой пропажи клиентских данных и утечки конфиденциальной информации, поскольку система информационной безопасности у них несовершенна.
Одним из главных факторов угрозы безопасности считается применение сотрудниками личных мобильных устройств как рабочих инструментов – в соответствии с распространенным принципом «приносите собственные устройства» (bring your own device, BYOD).
Как показало исследование южнокорейской Samsung Electronics, за последние два года 90% крупных компаний Европы уже сталкивались с подобной проблемой. В лучшем случае они высказывались о том, что этим озабочены. Сотрудники Samsung провели опрос 490 IT-директоров и людей в европейских компаниях с численностью не менее 1 тысячи человек, которые отвечают за то, что принимают решение.
Анализ показывает, что самую большую озабоченность в связи с этой проблемой проявляют испанские компании. В них опасение по поводу утечки информации с персональных устройств высказали 70% респондентов. Больше всего озабочены проблемой утечки сведений в секторе финансов, в котором свою озабоченность высказали свыше 50% респондентов.
Используют собственные устройства на работе сотрудники более чем в половине крупных европейских компаний. Причина в том, что это позволяет удобно работать. А для компании это снижение издержек. В среднем компании, которые позволяют своим сотрудникам применять свои гаджеты, снижают годовые затраты не менее, чем на 17%. А свыше 33% компаний считают, что в таких случаях сотрудники работают продуктивнее.
Однако в таких случаях возможна дополнительная угроза безопасности сведений, поскольку любое персональное устройство с конфиденциальной информацией можно легко потерять. Его также могут украсть. Ко всему по сравнению с компьютерами в корпоративной сети они более подвержены риску как хакерских атак, так и заражению вирусами.
Осознание угрозы осложняет жизнь производителям мобильных устройств. Опрошенные Financial Times эксперты считают, что именно это является одной из причин проблем канадской BlackBerry, которая поставляет свои смартфоны и почтовые системы корпоративным заказчикам. Этим и можно объяснить стремление производителей создавать новые средства защиты для своих устройств.
Президент B2B-подразделения Samsung в Европе Эндрю Миллз говорит, что компаниям очень выгодно использование сотрудниками на работе собственных мобильных устройств. Однако исследование подтвердило, что есть и серьезные угрозы, которые порождаются самой моделью BYOD.
Но не только. Сказывается и недостаточное внимание к проблеме со стороны многих руководителей. Нередко компании даже не представляют, какие данные хранятся на устройствах их сотрудников. Также очень часто компании не умеют дистанционно уничтожать данные, принадлежащие им.
Статьи
Новости