11 лет назад
Мобильная ОС Symbian больше не будет обновляться
Из сообщения, которое распространило издание GSMArena, компания Nokia с 1 января следующего года прекращает принимать от разработчиков новые приложения для мобильных операционных систем Symbian и MeeGo.
Начиная с указанной выше даты, разработчики больше не будут иметь возможности размещать в Nokia Store, то есть официальном интернет-магазине компании, не только новые приложения, но и обновления для уже выпущенных программ.
Сам магазин при этом работу не сворачивает. Он продолжит действовать. Значит, пользователи будут иметь возможность в обычном режиме загрузить из него какую-то программу, доступную в каталоге. Отметим также, что авторам, как и ранее, будут перечислять доход от платных программ.
О том, что вводятся такие новшества, Nokia уведомила разработчиков в письме, которое было разослано на прошлой неделе. Копию письма можно прочитать на ресурсе Mobile Tech News.
Symbian была основной «операционкой» для смартфонов Nokia. Вплоть до 2011 года. Именно тогда компания перешла на Windows Phone. На Symbian работали многие аппараты Nokia, которые имели статус культовых у пользователей.
В настоящее время поддержка Symbian осуществляется за счет сторонней консалтинговой компании Accenture. На работу в Accenture перевели три тысячи сотрудников Nokia из офисов компании в Китае, Финляндии, Индии, Великобритании и США. На новом месте их работа сводилась к тому, чтобы заниматься развитием и поддержкой Symbian. Также Accenture начала сотрудничать с Nokia и в сфере проектов на Windows Phone 7.
По условиям соглашения с компанией Nokia, она должна будет делать это до 2016 года. Последний смартфон на Symbian, Nokia 808 PureView, вышел в минувшем году. И все-таки финская компания Nokia, несмотря на альянс с Microsoft, будет поддерживать платформу Symbian. По крайней мере, до 2014 года.
Контрактные обязательства таковы, что она должна обеспечивать поддержку своих аппаратов на протяжении двух лет после их выхода. Топ-менеджер Nokia отметил, что его компанией вложены в Symbian крупные суммы. Компания работает над развитием платформы и сейчас.
Эти меры — всего лишь часть программы Nokia, направленной на сокращение операционных расходов. К концу нынешнего года финская компания намерена уменьшить затраты на разработку и исследования на миллиард евро или на 18 процентов в сравнении с 2010 годом.
В начале сентября текущего года прошла информация о том, что мобильный бизнес Nokia собирается купить за 7,2 миллиарда долларов США корпорация Microsoft. Сделку закроют в 2014 году. На работу в Microsoft перейдут 32 тысячи сотрудников компании из Финляндии.

Николай 7 лет назад
Здравствуйте! Однако, печально, что мобильная операционная система Symbian больше не будет поддерживаться. Я являюсь обладателем легендарной модели - Nokia N8, да наверное, как и многие, кто имеет телефон на выше указанной операционке. А без обновлений ПО эти аппараты просто превращаются в ничто. Это очень печально, так как операционная система Symbian мне нравится больше всех остальных, не важно, будь то android, ios, windows phone либо windows mobile. |
Статьи
Новости