11 лет назад

Спрос на сапфировое стекло на мировом рынке должен резко вырасти

Спрос на сапфировое стекло на мировом рынке должен резко вырасти Фото 0

Аналитики предсказывают, что спроса на сапфировое стекло должен значительно увеличиться. Причем свои прогнозы они обосновывают достаточно убедительно. Они считают, что сапфировое стекло во всех отношениях можно назвать перспективным материалом. И в первую очередь – перспективным материалом для рынка мобильных устройств. 
 
Здесь необходимо отметить, что компания GT Advanced Technologies, которая специализируется на производстве подобного стекла, без всяких сомнений считает, что в ближайшие годы стоимость пластины такого материала существенно снизится. Она достигнет такого уровня, когда будет всего в 3-4 раза дороже популярного ныне Gorilla Glass. Напомним, что стоимость такой пластины составляет 3 доллара США.
 
Пока обсуждаются широкие перспективы сапфирового стекла, на сегодняшний день основной сегмент, в котором оно нашло применение, – это подложки светодиодов. В минувшем году только 5% от общего объема производимого материала было использовано на прочие нужды. 
 
Например, компания Apple использовала сапфировое стекло в своем смартфоне iPhone 5, в котором данный материал служил защитой объектива тыловой камеры. В новом смартфоне купертинской компании сапфировое стекло еще прикрывает и кнопку «Home». Также смартфон LG G2 может похвастаться использованием данного материала. Он служит для защиты камеры. 
 
Точка зрения аналитиков IHS сводится к тому, что уже в 2014 году на сегмент мобильных устройств будет уходить не менее 20% производимого стекла. Аналитики предрекают, что производство сапфирового стекла к 2016 году достигнет 84 километров из расчета, что ширина панели будет 2 дюйма. Для сравнения скажем, в прошлом году этот показатель составил 32 километра, а к концу этого года – 54 километра.
 
Сапфировое стекло также вполне может быть использовано и для того, чтобы защищать дисплеи. Впрочем, пока это удел только очень дорогих «люксовых» аппаратов. Твердость такого стекла в несколько раз выше, чем Gorilla Glass. Необходимо подчеркнуть, что твердость того или иного материала указывает на то, что он способен сопротивляться «внедрению» в него иного материала, более твердого. 
 
Примечательно, что высокая твердость вовсе не подразумевает, что по материалу можно ударять с какой угодно силой. Не нужно забывать, допустим, что даже алмаз можно очень легко раскрошить молотком, хотя он считается одним из самых твердых материалов в мире. Высокая твердость сапфирового стекла, прежде всего, означает, что у него отличная стойкость к появлению царапин.