11 лет назад

Китайская компания Lenovo проявила интерес к производителю смартфонов BlackBerry из Канады

Китайская компания Lenovo проявила интерес к производителю смартфонов BlackBerry из Канады Фото 0

Американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники сообщила, что Lenovo из Поднебесной рассматривает возможность купить компанию RIM из Канады, которая выпускает смартфоны BlackBerry.
 
В истории BlackBerry наступил не самый благоприятный период. И недавно она нашла покупателя. Речь идет о канадской инвестгруппе Fairfax Financial Holdings Ltd. Однако сразу после этого пошли разговоры о том, что это не окончательная сделка. Оказалось, что к покупке BlackBerry проявил интерес крупнейший китайский производитель компьютерной техники.
 
По мнению некоторых аналитиков, объявляя о согласованной якобы сделке с Fairfax, как и об ее возможной цене, Blackberry предприняла попытку найти и других покупателей. С учетом того, что ситуация в компании стремительно ухудшается, сделка с Fairfax может оказаться запасным вариантом. На тот случай, если сделка с более привлекательными условиями с другими покупателями неожиданно сорвется.
 
Недавно прошла информация о том, что BlackBerry уже предлагала себя целиком или по частям компаниям Cisco, Google, SAP, Intel, LG и Samsung. Тем самым она пыталась узнать, насколько заинтересован тот или иной покупатель, а также привлечь их своим патентным портфелем.
 
Возможность купить Blackberry рассматривают и двое из ее основателей: Майк Лазаридис и Даг Фрегин. В документах, которые они направили в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США, объявлено о том, что, вполне возможно, они сделают совместную заявку на покупку всех не принадлежащих им акций компании. Сегодня они владеют 8% акций. 
 
Лазаридис также привлек Goldman Sachs Group Inc. и Centerview Partners LLC в качестве консультантов, чтобы исследовать, насколько целесообразна покупка.
 
По некоторым данным, BlackBerry уже открыла китайцам на условиях неразглашения доступ к своим финансовым документам. The Wall Street Journal отмечает, что Lenovo сейчас их изучает. 
 
Если Lenovo купит BlackBerry, то это может стать одним из крупнейших и наиболее заметных приобретений китайских корпораций на Западе. Представители китайской компании не дают комментарии. А в BlackBerry однозначно сказали, что нет смысла раскрывать детали переговоров, пока конкретных результатов нет.
 
Компания Lenovo вышла на рынок смартфонов позже других, однако в настоящее время уже превосходит BlackBerry по объему продаж. По данным, которыми располагает Gartner, во втором квартале Lenovo принадлежало 4,7% мирового рынка смартфонов. А у BlackBerry этот показатель составил только 2,7%. 
 
Кстати, Lenovo называли одним из возможных кандидатов на покупку BlackBerry и ранее, весной этого года. По слухам, тогда этому активно воспротивилось правительство Канады.