11 лет назад

У малых городов России появилась надежда на обеспечение системами связи

У малых городов России появилась надежда на обеспечение системами связи Фото 0

Россиян может порадовать то, что Минкомсвязи высказало намерение обязать всех операторов обеспечить малые города нормальной связью. Это может стать условием продления лицензий на частоты 900 МГц. Они у GSM-операторов как раз истекают.
 
Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) опять отложила вопрос о признании частот 1800 МГц технологически нейтральными. Решение о частотах, пригодных для мобильной связи разных стандартов, будут принимать вместе с решением о возлагаемых на операторов обязательствах при выдаче частот.
 
Первым идею использовать частоты 1800 МГц для мобильной связи четвертого поколения 4G/LTE высказал оператор «Tele2 Россия», который работает именно в диапазоне 1800 МГц, а частот для 3G и 4G добиться не сумел.
 
Накануне очередного заседания ГКРЧ Минкомсвязи внесло предложение: операторы, которые хотят строить LTE на частотах 1800 МГц, обязаны будут за пять лет обеспечить связью все населенные пункты, где не менее 500 жителей. Против выступили как «Tele2 Россия», так и Роскомнадзор с Федеральной антимонопольной службой (ФАС). 
 
Чиновники считают, что ГКРЧ не вправе определять лицензионные обязательства. Поступило предложение распространить технологическую нейтральность на оба GSM-диапазона: не только 1800, но и 900 МГц.
 
В итоге министр связи Николай Никифоров предложил рассмотреть вопрос на следующем заседании ГКРЧ. Он считает, что возлагать обязательства надо и на те компании, которые получают частоты впервые; и на те, которым продлевают разрешения; и на те, которым их меняют. Получателей частот ниже 1 ГГц Николай Никифоров предложил обязать покрыть за пять лет все населенные пункты с населением от 1000 жителей, 1-2 ГГц (в том числе 1800 МГц) — от 2 тыс. жителей, а выше 2 ГГц — от 10 тыс.
 
Обязательства по покрытию лягут на всех операторов, хотя все получали разрешения на частоты в разное время и окажутся в неравных условиях. По мнению министра, важно понять, будут ли обязаны операторы, продлевая разрешения на частоты 900 МГц, строить сети в малых городах по той же технологии GSM, или обязательства будут связаны, например, с 3G.
 
Как отмечает представитель Минкомсвязи Екатерина Осадчая, планируется, что обременения будут связаны с уже используемой оператором технологией. Хотя, допустим, в Московской области «большая тройка» уже построила на частотах 900 МГц и сети 3G.