11 лет назад

Популярный файлообменник на самом деле собирал данные о пиратах

Популярный файлообменник на самом деле собирал данные о пиратах Фото 0

Создатель файлообменника и интернет-форума UploaderTalk объявил о том, что он закрывает сайт. Он также подготовил шокирующее сообщение о том, что все это время он тщательно занимался сбором информации о пиратской активности пользователей ресурса. 
 
Соответствующий пост владелец UploaderTalk опубликовал 23 октября. Он нисколько не скрывал о том, что на протяжении целого года работал на антипиратские корпорации. То есть он постепенно накапливал данные обо всех пользователях, которые раздавали нелицензионные файлы, как и о пиратских хостингах и компаниях, способствующих распространению нелицензионных файлов. 
 
Собственно, для этого и создали UploaderTalk. То есть форум UploaderTalk оказался коварной ловушкой для пиратов.
 
Основатель UploaderTalk, известный под именем WDF, сказал откровенно: «Я вошел в доверие ко многим важным людям. Я собирал персональные данные, имена хостов и сайтов». А еще он заверил, что теперь продолжит такую же работу под другим именем. И никто не узнает, где он окажется в следующий момент. Он подтвердил, что все это время работал на другой лагерь.
 
Файлообменник и интернет-форум UploaderTalk был создан примерно год тому назад. До этого пользователь под никнеймом WDF был активным участником работы популярного среди веб-мастеров форума WJunction. 
 
Форумы UploaderTalk были посвящены заработку на раздаче файлов через файлохостинги. Участники спокойно обсуждали, где предпочтительнее публиковать файлы; говорили о том, какие тарифы у разных компаний. Обсуждались многие подобные профессиональные темы.
 
Что именно планирует сделать WDF с базой информации, пока никто не знает. Всего на сайте зарегистрировалась тысяча постоянных пользователей, которые активно обменивались ссылками на пиратский контент и сведениями о партнерских программах, которые позволяют зарабатывать на том, что выкладываешь файлы в интернете.
 
Теперь сайт UploaderTalk и накопленная база переходят в собственность американской компании NukePiracy LLC. Она намерена возбудить судебные иски против правонарушителей.
 
Как объяснил основатель ресурса, его новым местом работы стала именно фирма Nuke Piracy, которая занимается исследованиями в области защиты авторских прав в интернете и разыскивает пиратские ресурсы в Сети. Компанию Nuke Piracy зарегистрировали в октябре этого года в американском штате Арканзас.