11 лет назад
Эксперты скептически относятся к перспективам iPad Pro
На протяжении нескольких последних месяцев СМИ по всей планете сообщали о так называемом iPad Pro. Так называется модификация планшета Apple, у которой увеличен дисплей. С учетом того, что мировой тренд смещается к планшетам с меньшей диагональю, появление такого гаджета от Apple вызывает сомнение в том, что он будет полезен.
По мнению специалистов, преимуществом этого устройства можно считать UHD-дисплей, поскольку многие пожелали бы иметь дисплей с огромным разрешением. Не исключено, что уже в 2014 году указанный стандарт будет обязательным в любом устройстве, если размер дисплея его больше, чем 10 дюймов. Некоторые высказывают предположение о том, что такой iPad найдет свое применение в корпоративной и образовательной средах.
Разговоры о том, что необходимо ожидать выхода подобного устройства, появились после того, как вышел Surface Pro от Microsoft. Их главная особенность в возможной работе с настольными приложениями. Чтобы работать с производительными приложениями, такому планшету вычислительной мощи вполне хватает.
Впрочем, Surface имеет один недостаток. Десяти дюймов ему, конечно, маловато. И поэтому трудно избежать дискомфорта, когда работаешь с настольными приложениями. Вот откуда появился первый росток будущего iPad Pro. Мобильное устройство, у которого возможности настольного компьютера! Ничего проще быть не может.
Однако у такого iPad могут быть определенные проблемы. Какой смысл компании в том, чтобы создавать модификацию устройства, если его нельзя будет продавать лучше, чем основную версию? И все потому, что в продаже уже нет семнадцатидюймовых MacBook Pro, Xserve и других взрослых и профессиональных продуктов.
Многие подвергают сомнению концепцию такого устройства. Ведь мобильные устройства, которые можно считать неполноценными по отношению к стационарным, вряд ли есть смысл задействовать для того, чтобы решать сложные задачи.
При этом Apple сама стала инициатором смерти профессионального рынка. Она выбрала основное направление своих продаж: пользователь-любитель. Она пошла по этому пути осознанно. И сейчас, в период, когда идут разговоры о планшете с 13-дюймовым дисплеем, можно взгрустнуть. Неужели корпоративная среда, школы и вузы могут считать, что такой девайс станет популярнее нынешнего iPad? Сможет ли он заставить пользователя работать на нем с профессиональным софтом?
Вряд ли любитель купит такое устройство, поскольку ему в нем нет никакой необходимости. Чтобы сидеть в интернете и общаться по Skype, существует iPad Air и iPad mini. Профессионал предпочтет что-то такое, что ему более подходит для работы с нужным ему софтом.
Планшет не может быть более удобный, чем полноценный компьютер, тех же MacBook Pro или iMac. По-видимому, подобное устройство в таком виде не интересно для рынка. И есть сомнения, что оно будет пользоваться большим спросом.
Статьи
Новости