8 лет назад
Впервые в мире продано более миллиарда смартфонов
В минувшем году мировые рынки решительно завоевали смартфоны. Впервые в истории их продажи преодолели психологически важную отметку в миллиард экземпляров. Эксперты IDC свидетельствуют о том, что за этот год было реализовано 1,004 млрд. смартфонов. Это на 38,4% больше, чем в предыдущем году.
Лидером рынка, как и ранее, эксперты называют Samsung, доля которого в минувшем году увеличилась до 31,3%. «Серебро» в этом перечне досталось Apple, однако вряд ли это может порадовать компанию, поскольку ее доля, наоборот, уменьшилась – до 15,3%. В топ-5 лидеров рынка также оказались такие производители, как Huawei, LG и Lenovo.
Всего же по итогам 2013 года было продано 1,8 млрд. различных мобильных устройств. Известно, что доля смартфонов составила 55% продаж на этом рынке. Это на 4,8% больше показателя, достигнутого в 2012 году.
По словам аналитика IDC Рамона Ламаса, еще в 2011 году мировые поставки смартфонов составляли всего 494,4 млн. единиц. За минувшие два года продажи смартфонов продемонстрировали революционный рывок, и этот показатель стал больше в два раза. По мнению Ламаса, это может служить лучшим доказательством того, что появился действительно огромный спрос на смартфоны.
Интересно будет сравнить эти показатели с данными Strategy Analytics. Эта компания тоже подготовила собственный отчет о мировых продажах смартфонов. Так вот, по ее данным, в минувшем году, несмотря на явно позитивные итоги, этот показатель все-таки не дотянул до миллиарда.
Подсчеты Strategy Analytics говорят о том, что этот показатель в минувшем году составил 990 млн. единиц по сравнению с 700 млн. в предыдущем году. По словам эксперта Strategy Analytics Кена Хайерса, такое можно объяснить лишь тем, что некоторые крупные рынки перенасыщены. В том числе и рынок США.
Если свести воедино данные обеих аналитических компаний, то получается, что по итогам 2013 года южнокорейская Samsung все-таки смогла сохранить позиции крупнейшего производителя смартфонов в мире. Главным ее конкурентом следует считать американскую Apple. Она по-прежнему на втором месте.
По итогам 2013 года компании Huawei, LG и Lenovo, как уже говорилось выше, заняли, соответственно, третье, четвертое и пятое места. Их доли примерно равны и составляют, соответственно, 4,9%, 4,8% и 4,5%.
Примечательно, что в октябре-декабре прошлого года рыночные доли и Apple, и Samsung потеснили. Это объясняется появлением дешевых китайских гаджетов. Данные IDC говорят о том, что компании из Поднебесной Huawei и Lenovo резко увеличили рыночные доли. Они также смогли войти в число пяти крупнейших производителей смартфонов. Поскольку стоимость их гаджетов низкая, то они особенно популярны на развивающихся рынках.
По словам руководителя подразделения мобильных устройств IDC Райана Райта, как правило, недорогие мобильные устройства не являются самым привлекательным сегментом рынка.
Впрочем, если исходить из последних данных, то именно там и обозначился рост. В ближайшее время рынки Китая и Индии ожидает такая ситуация, когда львиная доля всех поставок смартфонов будет приходиться на устройства, которые будут не дороже 150 долларов США. Эта тенденция уже просматривается сейчас.
Статьи
Новости