11 лет назад
Японские драконы завоевали рынок мобильных игр
Продажи японской Puzzle & Dragons в минувшем году составили примерно 1,3 млрд. долларов США, что и подтвердил издатель данной игры GungHo Online. Необходимо подчеркнуть, что, по официальным данным, Puzzle & Dragons стала первой мобильной игрой, доходы от которой превысили 1 млрд. долларов США.
Общая выручка компании GungHo Online за год стала больше в 6 раз, достигнув отметки в 1,5 млрд. долларов США.
Суть мобильной игры Puzzle & Dragons сводится к тому, что пользователи вступают в схватку с такими противниками, как драконы и монстры, а еще они решают цветные головоломки. На начало 2014 года игру скачали 21 млн. раз.
Игру выпустили в феврале 2012 года на устройствах, оснащенных операционной системой iOS. Она устанавливается через AppStore. Через 6 месяцев появилась и версия для устройств на Android. Устанавливается она через Google Play.
Игра получила большую популярность, прежде всего, в США и Японии. Продажи через Google Play дают GungHo Online больше денег, чем через AppStore: в минувшем году 775 млн. долларов США и 650 млн. долларов США, соответственно.
Puzzle & Dragons действует с использованием модели free-to-play. То есть пользователи могут скачать игру, не заплатив ни цента, а потом платят за самые разные артефакты. Практика показывает, что такая модель в настоящее время приносит гораздо больше дохода для издателей. Данные Flury свидетельствуют о том, что продажи через free-to-play составляют 80% всего рынка мобильных игр.
Известно, что на рынке мобильных приложений именно игры считаются крупнейшей категорией по доходам. Скажем, на iOS на игры в минувшем году приходилось 63% от всех продаж. Игры, как и ранее, считаются сегментом, который растет наиболее быстро. Gartner, например, прогнозирует, что их продажи к 2015 году по сравнению с 2013 годом могут увеличиться в два раза и составить 22 млрд. долларов США.
Данные компании GungHo Online также говорят о том, что ее выручка за первый месяц 2014 года составила 155 млн. долларов. То есть в день за Puzzle & Dragons она получает по 4,5 млн. долларов США.
В нынешнем году GungHo Online может получить доходы куда больше. В конце 2013 года GungHo Online договорилась о том, что покупает за 1,53 млрд. долларов США 51% финской Supercell, которая является разработчиком других популярных мобильных игр – Clash of Clans и HayDay. Данные App Annie свидетельствуют о том, что эти две игры вышли на 3-е и 4-е места соответственно в мировом рейтинге самых продаваемых мобильных игр.
Большие доходы от Puzzle & Dragons позволили GungHo Online получить статус крупнейшего издателя мобильных игр в мире по доходам. На второй строчке в этом рейтинге Supercell, которую она же и приобрела.
Среди крупнейших издателей в настоящее время доминируют японские компании. Не нужно этому удивляться. Ведь, по данным аналитической компании Distimo, Азия стала лидирующим рынком по темпам роста выручки от мобильных приложений
Статьи
Новости