8 лет назад
Пользователи в Китае снова получили доступ к Dropbox
Сообщение Tech in Asia вызвало немало положительных эмоций среди определенной аудитории китайцев, поскольку пользователям из Поднебесной теперь открыт доступ к сервису хранения информации Dropbox.
Издание ни слова не говорит о том, по каким причинам была снята блокировка. По информации, которой располагает Tech in Asia, пользователи из Китая обнаружили, что Dropbox доступен с территории КНР, на минувшей неделе. Так пользователи получили возможность не только загружать информацию, но и публично делиться ей. После этого никаких попыток ограничить доступ к сервису никто не предпринимал.
Американский сервис Dropbox заблокировали по всему Китаю в 2010 году. Есть предположение, что причина заключалась в том, что на сервисе выкладывали данные, публикацию которых не одобрили власти КНР. С тех пор изредка некоторые пользователи упоминали в общении о том, что сервис пусть и кратковременно, но возобновлял работу. Однако о том, что сервис работает бесперебойно и в течение продолжительного времени, никогда никто не говорил.
Одновременно с Dropbox властями Китая был блокирован доступ к хранилищу Google Drive. Издание Tech in Asia сообщило о том, что этот сервис по всему Кита, как и ранее, не доступен. При этом необходимо подчеркнуть, что пользователям из Китая предоставляется доступ к местным облачным хранилищам файлов.
Объективности ради надо признать, что они, как правило, предлагают намного более выгодные условия по сравнению с сервисами за рубежом. Скажем, WeiYun предоставляет пользователям возможность бесплатно загрузить до десяти терабайт информации. Подчеркнем, что Dropbox предоставляет своим клиентам бесплатно только два гигабайта.
О том, что заработал ресурс Dropbox, стало известно 5 лет назад. Недавно прошла информация о том, что аудитория хранилища составляет уже не менее 200 миллионов пользователей. Причем только за последние четыре месяца численность подписчиков стала больше на 25 миллионов.
Как уже говорилось, Dropbox предоставляет бесплатно два гигабайта памяти. Такой объем можно увеличить до 18 гигабайт, но для этого необходимо приглашать друзей в сервис. А за каждого друга можно получить 500 мегабайт.
Облачные файлохранилища имеют и другие интернет-компании. Что касается России, то такие услуги предоставляют Google, «Яндекс» и Mail ru. Отметим, что «Диск Google» бесплатно предоставляет до 15 гигабайт, «Яндекс» — до десяти, «Облако Mail ru» — до 100 гигабайт.
В настоящее время в компании насчитывают 400 сотрудников. Dropbox развивается и постоянно уделяет все больше внимания корпоративному сегменту. В конце прошлого года прошла информация о том, что хранилище планирует создать новый продукт Dropbox for Business, который сориентирован на автоматизацию работы с данными в компаниях.
Статьи
Новости