11 лет назад

Финские покрышки будут оснащены выдвижными шипами

Финские покрышки будут оснащены выдвижными шипами Фото 0

Производитель шин для автомобилей Nokian Tyres из Финляндии закончил разработку новой зимней резины, которая оснащена выдвижными шипами. Новая резина позволяет сидящему за рулем использовать одни и те же покрышки, но в различных погодных условиях. 
 
Стоит только надавить на кнопку в салоне машины, как жесткий металлический сердечник в центре шипа убирается внутрь колеса. При этом его наружный корпус остается в состоянии неподвижности. Интересно отметить, что все шипы на колесах прячутся или выпускаются в одно и то же время.
 
Для того чтобы продемонстрировать разработанную технологию, на прототипе использовали новые зимние покрышки Nokian Hakkapeliitta 8 SUV. Анонсирование новинки прошло в рамках праздничной акции. Речь идет о праздновании 80-летнего юбилея со дня создания первых зимних шин, которые были выпущены под маркой Nokian.
 
Nokian Tyres пока ни слова не сказала о том, в чем заключается принцип действия новой системы. Как объяснили создатели, разработанную резину для автомобилей, у которой выдвигаются шипы, на сегодня следует считать лишь концептом. Впрочем, производитель не исключает, что она может появиться на массовом рынке. Причем не в таком уж далеком будущем.
 

Преимущества новой технологии 

 
В чем преимущества такой технологии, понять нетрудно. Если подходить к делу чисто теоретически, то один и тот же комплект шин допустимо будет задействовать в разные сезоны. То есть автомобилист будет иметь возможность активировать шипы, когда он передвигается по скользкой зимней дороге, и убрать их, когда он катит по летней трассе. 
 
Вот и получается, что шипы могут прослужить дольше, а перемещение в теплую погоду по сухому асфальту станет менее шумным и более комфортным.
 
Несмотря на большой интерес к таким шинам со стороны водителей, пока нет никакой информации о том, во сколько обойдется их покупка. Однако даже по предварительным прогнозам примерная цена таких шин, когда их начнут выпускать, не может быть дешевой. Это дает основание некоторым экспертам утверждать о том, что подобные шины будут использоваться лишь на люксовых автомобилях.
 
Такие покрышки, которые можно применять в каком угодно сезоне, то есть с выдвижными шипами, в 2007 году уже демонстрировала американская компания Qtires. Прошло сеть лет, а о дате выхода их на массовый рынок никто ничего не говорит. 
 
Эта резина называется Q Celsius. Она с двумя воздушными отсеками. Один их них предназначен для того, чтобы накачивать шины. Другой же служит для того, чтобы нагнетать давление. За счет него шипы и выдвигаются. 
 
Этот второй воздушный отсек надувается, как только водитель отдает беспроводной сигнал. О стоимости этой продукции было сказано мало. Стоимость Q Celsius по сравнению с обычной шипованной резиной должна быть примерно на 30% выше.