11 лет назад

Старейшая биткоин-биржа MtGox оказалась в центре скандала

Старейшая биткоин-биржа MtGox оказалась в центре скандала Фото 0

Интернет-издание TechCrunch распространило сообщение, в котором говорится о том, что неизвестными хакерами был обнародован в глобальной сети архив с документами, которые принадлежат старейшей биткоин-бирже MtGox. В результате ее генеральный директор Марк Карпелес (Mark Karpeles) был обвинен в обмане. 
 
Хакерская атака была предпринята к блогу Карпелеса, который расположен по адресу blog magicaltux. На одной из страниц этого ресурса был размещен пост, который написали злоумышленники. В нем указывался текущий баланс биржи в биткоинах и других валютах. Также указывалась ссылка на архив, в котором находилась остальная похищенная информация. В частности, копии счетов клиентов биржи, их личные документы, адреса и прочее.
 
В тексте поста были призывы сделать репосты и распространять эту информацию, пока она не удалена. 
 
Многими пользователями MtGox были потеряны деньги. На самом деле это было вранье. И именно об этом говорилось в хакерском посте. Очень быстро запись удалили из блога Карпелеса. Сам же интернет-ресурс долго оставался недоступным. И все-таки ссылка на архив, который выложили в глобальную сеть хакеры, как и ранее, предоставляет возможность скачать самые разные документы биткоин-биржи.
 
Если исходить из архивной информации, то на счетах MtGox находится на хранении в общей сложности свыше 951 тысячи биткоинов. По курсу на десятое марта это примерно 600 миллионов долларов США. 
 

Была ли кража биткоинов?

 
Ранее доминировала точка зрения, что все эти средства утрачены после того, как произошел хакерский взлом. То есть средства пропали после того, как хакеры добрались до биржи. По утверждениям Марка Карпелеса, который сделал заявление в минувшем месяце, на сайт MtGox совершили несколько DDoS-атак. Организаторами этих атак и были якобы похищены 750 тысяч биткоинов у клиентов площадки. А также 120 тысяч биткоинов, которые находились на счетах самой биржи. 
 
В итоге биткоин-биржа обратилась в суд Токио с прошением о банкротстве. Выбор инстанции неслучаен, поскольку MtGox находится именно в столице островного государства.
 
В том случае, если информация о том, что у MtGox есть деньги, подтвердится, может появиться масса новых обвинений в адрес М. Карпелеса. Причем не только со стороны хакеров. Обвинения могут последовать и со стороны властей США. 
 
В минувшем феврале к DDoS-атакам на биржу и последствиями, которые они вызвали, проявила интерес также и прокуратура Нью-Йорка. Представителями этого ведомства были разосланы повестки руководству биржи. В них содержалось требование явиться в прокуратуру для дачи показаний. 
 
И все-таки М. Карпелес сделал заявление о том, что он не собирается отправляться в США. Он считает необходимым оставаться в Токио, чтобы заниматься решением «технических проблем», которые связаны с атаками на MtGox.