11 лет назад

Свои «умные очки» появятся и у Samsung

Свои «умные очки» появятся и у Samsung  Фото 0

По сообщению, которое появилось в блоге GigaOM, компанией Samsung подана патентная заявка на создание специального носимого устройства. Оно как по внешнему виду, так и по своей функциональности сильно напоминает очки Google Glass. 
 
Компания Samsung данную заявку подала в апреле. Она обратилась в корейское патентное бюро. Заявка касается дизайна носимого электронного устройства с дисплеем. В документе, который содержит шесть страниц, приводятся подробные эскизы его внешнего вида, который действительно напоминает Google Glass.
 
Впрочем, модель от Samsung все же отличается от очков Google. Все-таки она скорее похожа на своеобразный наушник-гарнитуру. Ведь у гаджета лишь одна дужка. А на голове она держится только потому, что предусмотрена специальная клипс, которая обвивает ухо. Если необходима будет более компактная переноска, то часть дужки с дисплеем можно сложить. Есть и такая возможность.
 
Но дисплей очков Samsung тоже изготовлен в виде стеклянной призмы. Она расположилась напротив глаза. Такая призма может слегка вращаться вперед-назад. Это для того, чтобы можно было произвести настройку оптимального угла зрения.
 
В устройстве есть микрофон и фронтальная камера. Предусмотрена также кнопка, которая, как предполагают специалисты, предназначена, наверное, для того, чтобы выполнять спуск для камеры. Она находится на клипсе. Совсем рядом с ухом, а не сбоку на дужке, как у Google Glass. Также необходимо обратить внимание на то, что очки Samsung оснащены обычным динамиком в наушнике, а не выполненным на основе костной проводимости.
 

Об использовании ОС неизвестно

 
В патенте нет ни слова о том, чтобы указывало на операционную систему потенциального устройства. В GigaOM поэтому предполагают, что Samsung не станет применять в очках Android. В противном случае увеличивается зависимость от операционной системы Google. То есть необходимо учитывать, что на ней уже действует конкурент в лице Google Glass.
 
С большой вероятностью можно сказать, что здесь найдет применение Tizen. Так называется другая операционная система. В ее пользу Samsung отказалась от Android в своих «умных» часах Galaxy Gear. Также необходимо отметить, что компания имеет собственную технологию голосового помощника S Voice. Именно с его помощью можно будет управлять очками точно так, как это сделано в часах.
 
В марте Samsung была подана заявка на еще одну технологию. Она тоже связана с «умными» очками. Речь идет о виртуальной клавиатуре, которая проецируется на ладони владельца. Есть предположение, что новинка будет представлена уже в сентябре нынешнего года.