11 лет назад

Разработчик энергоэффективных мини-дисплеев перешел в собственность Apple

Разработчик энергоэффективных мини-дисплеев перешел в собственность Apple Фото 0

Как сообщает TechCrunch, ссылаясь на два независимых источника, Apple купила калифорнийский стартап LuxVue Technology, который специализируется на разработке крошечных энергоэффективных дисплеев, изготовленных на базе миниатюрных светодиодов. 
 
Некоторые эксперты предполагают, что его разработки, в конечном счете, станут эффективно применяться в продукции компании Apple. «Яблочная» компания купила стартап LuxVue Technology, однако при этом она не считает необходимым рассказывать подробности сделки. И, в частности, ее стоимость. 
 
Ранее LuxVue Technology называлась иначе — Papierlos. Компанию основали в 2009 году в Санта-Кларе, что в Калифорнии. LuxVue Technology занимается разработкой дисплеев для потребительской электроники, которые основаны на технологии microLED. Она предлагает более высокую яркость. Плюс более низкое потребление энергии, например, по сравнению с OLED.
 
В минувшем году LuxVue было подано 4 заявки, чтобы получить патенты на свои разработки. А с начала нынешнего года было подано еще 4 заявки.
 

Что ожидает Apple от купленных стартапов

 
То, что компания Apple купила LuxVue, означает, что в перспективе разработки стартапа в результате должны найти широкое применение во многих ее продуктах. Именно так считает TechCrunch. В частности, вполне возможно, что речь идет про «умные часы». Но это может быть и что-то другое. 
 
Как отмечает издание VentureBeat, технологии LuxVue предназначены для Google Glass и прочих таких гаджетов. Напомним, что такие «очки» имеют цветной крошечный дисплей. И на него выводится самая разная информация.
 
Компания Apple время от времени приобретает разнообразные фирмы. При этом традиционно никакой официальной информации о таких сделках она не выдает. В частности, в 2008 году ее была куплена PA Semi. А еще через пару лет — Intrinsity. Теперь же их разработки нашли применение в процессорах Apple Ax.
 
По информации CrunchBase, общий объем инвестиций в LuxVue по состоянию на сегодня, составил 43,8 млн. долларов США. В числе инвесторов — Kleiner Perkins и iD Ventures America. Что касается Kleiner Perkins, то это известный фонд в Силиконовой долине. Он является одним из первых инвесторов таких компаний, как Amazon, AOL, Google, Macromedia, Netscape и Sun Microsystems. 
 
Что касается iD Ventures America, то это фонд, который создал основатель компьютерной корпорации AcerСтэном Ши(Stan Shih). Фонд вкладывал средства во многие малоизвестные высокотехнологичные стартапы.
 
Отметим, что вице-президент LuxVue Капил Сакария (Kapil Sakariya) имеет отношение к Apple. Ранее он в ней был на должности архитектора дисплеев. Здесь он пробыл с июля 2006 года по ноябрь 2011 года. Потом присоединился к LuxVue.