11 лет назад
В России c каждым днем становится все больше случаев, когда мошенниками полностью блокируются мобильные устройства Apple. То есть смартфоны iPhone и планшеты iPad. За то, чтобы произвести их за разблокировку, хакеры вымогают деньги.
В нынешнем месяце число сообщений от тех, кто пострадал от такой атаки, начали увеличиваться на интернет-форумах. Оказалось, что хакеры теперь умеют завладеть паролями к чужим учетным записям, которые называют Apple ID. Потом же они, используя функцию Find My iPhone, предназначенную для того, чтобы искать потерянный телефон или планшет, блокируют устройства.
Имя пользователя Apple ID необходимо для того, чтобы совершать покупки в интернет-магазине AppStore, а также чтобы использовать iCloud, то есть облачный сервис, где находятся на хранении данные с функциями безопасности. С помощью Apple ID можно произвести и обмен контентом между устройствами.
Если есть учетная запись в iCloud, то это предоставляет возможность произвести блокировку потерянного или украденного телефона с применением функции Find My iPhone.
Как действовали хакеры
Злоумышленники действовали примерно так. Они устанавливали на компьютеры тех, кто станет жертвой, троянскую программу. Так они получали пароли от почты Mail ru, чтобы потом войти в нее и сделать запрос на сайте Apple восстановление пароля Apple ID.
После этого паролем можно было пользоваться, чтобы поменять пароль в iCloud и заблокировать смартфон. После блокировки уже можно отправлять жертвам любой текст, который будет высвечиваться на экранах их iPhone.
Некоторые из тех, кто сообщили о блокировках, получили уведомление о том, их устройство якобы заблокировала команда программистов. Разблокировать гаджет можно будет, как только будет переведена 1 тысяча рублей на электронный кошелек Qiwi, который указывается. Иногда требовали другую сумму.
Такие же последствия ожидали тех, кто пользовался услугой «аренды» Apple ID. То есть когда владельцу устройств предлагают чужую учетную запись, в которой якобы много уже купленных приложений.
По словам представителя Qiwi Юлии Мансурововой, такой вид «бизнеса», как блокировка Apple ID, чтобы потом вымогать деньги за разблокировку, существует недавно. В Qiwi пока обращались по такому поводу лишь дважды. Службой безопасности кошелек злоумышленника был блокирован.
Потерпевшим, каковыми были владельцы учетных записей Apple ID, она советует обращаться в правоохранительные органы. Ведь налицо факт несанкционированной блокировки учетной записи, чтобы потом вымогать деньги.
Статьи
Новости