11 лет назад

Google "забанили" для использования государственными служащими

Google «забанили» для использования государственными служащими Фото 0

В российским СМИ поступила информация о том, что использование сервисов американской интернет-корпорации Google для служебных надобностей может быть запрещено для госслужащих. По крайней мере, есть данные о том, что по региональным органам власти от имени полпредств Президента РФ рассылаются соответствующие письма, в которых содержатся подобные требования.
 
В частности, подтверждение о получении таких писем имеется в отношении органов государственной власти и местного самоуправления Иркутской области. Соответствующие указания были здесь получены от полпредства Сибирского федерального округа. В нем содержится требование прекратить использовать сервисы, которые принадлежат Google.
 
Этот запрет имеет довольно широкий спектр действия. Речь идет о хранении служебных документов, использовании сетевых ресурсов и программного обеспечения Google при создании официальных сайтов органов региональной власти. К тому же официальные почтовые ящики органов власти и госслужащих не должны располагаться на ресурсах Google (почта GMail). 
 
Кроме того, чиновникам не рекомендуется даже прибегать к услугам поисковых машин Google, необходимых, чтобы искать по интернет-сайтам органы власти. Ну, и на этом фоне нет ничего удивительного в том, что региональным органам власти не разрешается оказывать какое-либо преимущество ресурсам Google, если стоит вопрос о том, чтобы организовать образовательные программы и конкурсы.
 
Все запреты, которые подтверждаются утечками в сеть копий служебных писем иркутских органов власти, объясняются мерами, направленными по то, чтобы повысить уровень информационной безопасности в действиях госслужащих.
 
Впервые сообщение о запретах на Google в регионе было опубликовано порталом «Твой Иркутск». Кстати, сейчас эту новость на указанном ресурсе не найдешь. Ее уже удалили. По данным портала, ситуация вырисовывается такая. 
 
Губернатором и правительством Иркутской области было отдано распоряжение о том, что необходимо отказаться от сервисов Google. При этом необходимо руководствоваться письмом №4с от 2 июня 2014 года из аппарата полномочного представителя Президента в Сибирском Федеральном округе. Как известно, полпреды в федеральных округах входят в номенклатуру Администрации Президента.
 
Некоторые региональные ИТ-директора в Иркутске подтверждают, что в регионе действительно есть «запрет на Google». Но другие опровергают это, заявляя, что указаний отказаться от использования Google все же не было.
 
Напомним, что осенью прошлого года стало известно, что чиновникам Ростовской области и Пермского края также получили рекомендации отказаться от почты Google, видеохостинга YouTube и некоторых других заграничных сервисов.