11 лет назад

Стоимость Windows для ноутбуков может быть снижена

Стоимость Windows для ноутбуков может быть снижена Фото 0

Как пишет издание РБК daily, компания Microsoft разослала официальные предупреждения своим партнерам, которые являются сборщиками компьютерной техники. Предупреждение сводится к тому, что предполагается снижение цен (причем сразу более, чем в три раза) на операционную систему Windows для недорогих ноутбуков. 
 
При этом РБК daily ссылается не только на представителя одного из крупнейших в мире сборщиков компьютерной техники, но и на руководителя российского сборщика персональных компьютеров.
 
Полученные изданием данные свидетельствуют о том, что компании, выпускающие ноутбуки, стоимость которых не превышает 250 долларов США, отныне станут платить за популярную операционную систему от Microsoft всего 10-15 долларов США вместо ранее требовавшихся 50 долларов. 
 
Указанная сумма зависит от размера закупаемой партии ОС. Это хорошая новость, но представитель Microsoft пока комментировать данную информацию отказался.
 
До нынешнего года Microsoft не проводила снижения цен полноценной версии ОС Windows ниже 50 долларов США независимо от того, какова стоимость компьютера с установленной системой. И все-таки прошлой весной появилась информация о том, что производители планшетов с процессорами Intel и экранами 8 дюймов за ОС Windows не платят вообще ни цента. 
 
Именно это предоставило возможность партнерам Microsoft производить подобные планшеты стоимостью примерно в 300 долларов США. На этих устройствах действует такая же версия Windows, как и на ноутбуках или привычных настольных компьютерах. Эти модели в итоге ведут конкуренцию с недорогими планшетами с ОС Android, за которую производители совсем не платят разработчику – компании Google.
 

Продажи ноутбуков под управлением ОС Windows падают

 
На рынке ПК Microsoft теперь тоже ощущает острую конкуренцию. Недавно интернет-издание Digitimes, ссылаясь на производителей компьютерной техники из Тайваня, сообщило о том, что доля новых ноутбуков под управлением ОС Windows упала ниже 90%. 
 
Такое произошло впервые за всю историю рынка. Как отмечает Digitimes, для достойной конкуренции с макбуками от Apple и ноутбуками под управлением ОС Chrome от Google, Microsoft якобы предоставляет сборщикам ноутбуков свою ОС бесплатно. Однако представители сборщиков персональных компьютеров возражают. Они утверждают, что это не так. Они утверждают, что речь идет только об огромных скидках, беспрецедентных для Microsoft.
 
На встрече с партнерами, которая прошла в середине июля, операционный директор Microsoft Кевин Тернер заявил, что HP и Acer готовятся выпустить ноутбуки стоимостью 199 долларов США. При этом он подтвердил, что новый ноутбук Acer за 250 долларов США будет иметь экран 15,6 дюйма, процессор Intel Celeron с тактовой частотой 2,16 МГц и жесткий диск на 500 гигабайт. По-видимому, недорогие ноутбуки на Windows будут конкурировать именно с «хромбуками».