10 лет назад

В будущем году ожидается всплеск киберугроз по всем направлениям

В будущем году ожидается всплеск киберугроз по всем направлениям Фото 0

Компанией McAfee Labs обнародован прогноз активности в сфере кибербезопасности на 2015 год. Если исходить из оценок экспертов, то бизнес-пользователям в предстоящем году необходимо ждать, что увеличатся масштабы кибершпионажа. Есть большая вероятность того, что и существенно вырастет количество атак на сетевые устройства.
 
Индивидуальные пользователи должны быть готовы к тому, что киберпреступления в сфере оказания услуг будут совершаться намного чаще. Эксперты McAfee Labs высказывают предположение, что также увеличится количество краж персональных данных из электронных систем, которые принадлежат учреждениям здравоохранения.
 
Есть также прогнозы, которые касаются атак на мобильные устройства. По мнению экспертов, главным источником распространения вредоносного программного обеспечения будут неавторизованные магазины приложений. 
 
По сравнению с минувшим годом численность вредоносным программ для самых разных мобильных устройств уже стала больше на 112%. И в настоящее время она составляет, по статистике, свыше пяти миллионов для мобильных устройств. 
 
В последнем квартале уходящего 2014 года специалистами McAfee Labs каждую минуту было обнаружено по 307 новых угроз.
 

Какова угроза для персональных данных

 
Что касается персональных данных, то они в 2015 году, как и ранее, будут главным объектом преступных посягательств. Точно такими же объектами для киберпреступников останутся PoS-терминалы и прочие электронные программно-технические устройства, которые применяют крупные торговые сети. 
 
По этой причине аналитики делают предположение, что в следующем году платежными гигантами MasterCard и Visa будет продолжена активная работа, направленная на внедрение в США платежных карт, у которых чип и пин-код.
 
В предстоящем году может увеличиться количество атак, когда будут использованы уязвимости Shellshock, а также количество атак, когда будут внедрены программы-вымогатели, нацеленные как на облачные сервисы, так и на мобильные устройства. 
 
Ко всему этому необходимо добавить, что российских хакеров определили как самых опасных на всей планете. Опрос, проведенный компанией MWR InfoSecurity среди британских ИБ-специалистов, показал, что 34% респондентов считают хакеров из России самыми квалифицированными. На втором месте оказались хакеры из Китая, у которых 18% голосов.
 
Теперь немного о причинах такой оценки. 11% опрошенных отнесли это на счет лучшего финансирования. 14% утверждают, что дело в качестве образования. 17% видят главную причину в политической мотивации. А 31% называют все три фактора вместе.