10 лет назад

Через Skype можно подсматривать и подслушивать

Через Skype можно подсматривать и подслушивать Фото 0

Если пользователь Skype сделает несколько самых простых операций, то ему, как оказалось, вполне по силам будет установить наблюдение, как и прослушку, за тем абонентом, который находится на другом конце линии. 
 
Чтобы стало возможным подсматривать и подслушивать через Skype, достаточно только, чтобы ваш абонент имел в своем пользовании какое-либо устройство на ОС Android.
 
Иными словами, пользование Skype предоставляет любому пользователю возможность без больших проблем организовать постоянные прослушку и наблюдение за своим собеседником так, что он и не заметит этого. 
 
На популярном социальном сайте Reddit об этом можно прочитать боле подробно. Там об этом уже рассказал для широкой аудитории пользователь, у которого ник Ponkers. Он назвал выявленную проблему настоящим «кошмарным сном» для тех, кто озабочен защитой своей личной жизни.
 

Как осуществляется слежка

 
Итак, необходимо, чтобы у пользователя были два устройства с приложением Skype, подключенные к сети. На них абоненту А следует войти в одну конкретную учетную запись Skype. 
 
Затем абонент А вызывает собеседника – абонента Б, имеющего устройство на ОС Android. Пока идут гудки, он отключает от сети свое устройство, с которого и идет вызов. Естественно, Android-устройство вызываемого абонента в автоматическом режиме перезвонит абоненту А и попадет уже на его второе устройство. Ведь на нем он также вошел в свою учетную запись. 
 
Когда абонент А снимает трубку, то сразу же устанавливается голосовая и видеосвязь. Значит, он имеет возможность с первого устройства слышать и видеть все, что происходит на другом конце линии. Что касается его собеседника, то он об этом даже не догадывается.
 
Ponkers объяснил, что указанная проблема была им обнаружена, когда он использовал целевое устройство на ОС Android. Он не может ничего сказать относительного того, можно ли применить такую же методику к аппаратам на других платформах. 
 
Ponkers также рассказал о том, что ему не всегда удавалось установить контакт. Такое было возможно лишь в одном случае из трех.
 
Впрочем, абонент Б имеет возможность установить, что ним ведется наблюдение, если увидит экран смартфона. Ведь на нем появится приложение Skype. Он также сможет установить, что его смартфон делал перезвон собеседнику.
 
Под записью на сайте Reddit появилось очень много комментариев. Многие пользователи подтвердили написанное, когда предприняли попытку воспроизвести все приведенные выше операции на различных устройствах. 
 
Аноним 8 лет назад

приплыли