10 лет назад

Интерес Google к виртуальной реальности нарастает

Интерес Google к виртуальной реальности нарастает Фото 0

По сведениям влиятельного издания The Wall Street Journal, компания Google намерена сделать Android такой операционной системой, которая эффективно приспособлена для работы в виртуальной реальности. С этой целью в IT-гиганте уже набрали группу специалистов, которые будут заниматься разработкой необходимой версии данной операционной системы. 
 
Информация, которой располагает WSJ, говорит о том, что разработкой ОС Android для виртуальной реальности займется команда, в которую вошли «десятки разработчиков». Во главе этой группы – вице-президент компании Клэй Бэйвор (Clay Bavor). Руководство непосредственно разработкой ОС возложено на Джереми Доиг (Jeremy Doig).
 
Сам Клэй Бэйвор получил известность тем, что ранее хорошо потрудился над таким  проектом компании, как Google Cardboard. Напоминаем, что так называются оригинальные «очки» виртуальной реальности, выполненные на базе обычного смартфона. 
 
Странно представить, но их изготовили из обычного картона, пары магнитов, пары линз и липучек. Однако под Google Cardboard разработали специальное программное обеспечение, задача которого – делить экран смартфона пополам. В итоге получается отдельная картинка для каждого глаза.
 

Насколько серьезны намерения Google

 
Образцы Google Cardboard были розданы участникам конференции Google I/O, которая состоялась в июне прошлого года. В то время считалось, что компания просто таким образом подшутила над теми, кто повально увлечен виртуальной реальностью. Эти настроения подогревает еще и приобретения Oculus Rift компанией Facebook. Соцсеть купила ее 3 месяца до конференции.
 
Однако все оказалось намного серьезнее. Уже в декабре стало известно, что компания Google создала специальный раздел с привлекательными приложениями для Cardboard и тем самым привлекла дополнительный интерес публики к своему проекту. 
 
Сведения самой Google свидетельствуют о том, что к этому моменту ею было отправлено пользователям 0,5 миллиона своих картонных «устройств» виртуальной реальностью.
 
Газетой не конкретизируется, как именно будет выглядеть и какими функциями будет обладать специально создаваемая версия ОС Android для виртуальной реальности. Впрочем, разработчик не распространяется и про иные свои мобильные операционные системы. Известно только, что в Google будут созданы ОС Android Wear — для «умных» часов, а также версии Android для ТВ, смартфонов и автомобилей.