10 лет назад

Почувствовать себя агентом спецслужб позволяет игра TouchTone

Почувствовать себя агентом спецслужб позволяет игра TouchTone Фото 0

Игру TouchTone впервые увидели в App Store 19 марта. На нее сразу же обратили внимание многие издания. В том числе и The Verge, и Wired. Причина в необычном сюжете, в котором игроку отведена роль агента АНБ, и он по-шпионски следит за частной жизнью граждан.
 
В TouchTone игроку необходимо взять на себя функции аналитика АНБ. Геймплей – это серия простых пазлов. Используя специальные отражающие поверхности, требуется направить лазерные лучи самых разных цветов точно в необходимые точки.
 
The Verge сообщает, что головоломки очень похожи на сцены взлома из киберпанк-фильмов конца прошлого века. Этому есть объяснение. Сюжетом предусмотрено, что решение подобных задач имеет отношение к вопросам национальной безопасности. Значит, можно контролировать частную переписку.
 

В чем главная идея игры

 
Игра на самом деле обнажает проблему конфиденциальности граждан. Ведь герой будет нередко читать чужие сообщения и электронные письма, чтобы понять, а нет ли угрозы стране в их содержании.
 
По словам Майкла Бокслейтера, который создал игру, в обществе уже сформирована определенная позиция по поводу слежки за гражданами. В игре никто не навязывает свою идеологию людям. Людям предлагают только несколько сценариев на тему «а что, если...»
 
Создатели TouchTone – это Грег Волвенд (Greg Wohlwend) и Майкл Бокслейтер (Michael Boxleiter). В игре несколько сюжетных линий. Первую часть посвятили слежке за иранским начинающим предпринимателем из Силиконовой долины. Он ищет финансирование для своего стартапа, имеющего отношение к криптографии. Во второй части действие происходит на Уолл-Стрит. 
 
Прототип TouchTone разработал М. Бокслейтер еще в 2012 году. В том году появились основные элементы головоломки. Два с половиной года после этого создатели размышляли о том, что нужно, чтобы игра была более осмысленной и интересной.
 
В 2013 году разработчики поняли потенциал головоломки и предпочли не шуточный стиль повествования, а серьезный. Ведь тогда Эдвард Сноуден уже рассказал о том, что АНБ на самом деле следит за частной перепиской интернет-пользователей.
 
Как отмечает другой создатель игры Грег Волвенд, все начиналось с простой игры. А потом она стала платформой для реализации негодования относительно нарушений конфиденциальности в «постсноуденовскую» эпоху».
 
Покупка TouchTone в App Store обойдется всего в 2,99 доллара США. О версии для платформы Android никакой информации нет. Разработчики подчеркивают, что данная игра – это большой эксперимент. И пока никому неизвестно, будет ли он удачным.