10 лет назад

Эксперты обсуждают сделку по покупке Nokia компании Alcatel-Lucent

Эксперты обсуждают сделку по покупке Nokia компании Alcatel-Lucent  Фото 0

По сообщению Financial Times, которая ссылается на источник непосредственно в Nokia, в данный момент она находится на этапе активных переговоров, которые касаются приобретения ею франко-американской компании Alcatel-Lucent. 
 
Это необходимо для того, чтобы обострить конкуренцию Nokia с Ericsson из Швеции и Huawei из Китая. Как известно, они являются двумя самыми масштабными производителями оборудования связи на планете. 
 
Известно, что Alcatel-Lucent производит широкий ассортимент продукции. Это не только телекоммуникационное оборудование или решения для дата-центров, но и программное обеспечение, а также мобильные устройства. Все они предназначены как для частных, так и корпоративных пользователей, а также государственных структур.
 
По сообщению Bloomberg, компания Nokia намерена заручиться поддержкой в этом вопросе со стороны французских властей. Она, например, вступила в переговоры о том, чтобы получить согласие на данную сделку от администрации президента Франции. 
 
Как утверждает эксперт А. Питерка, на мнение которого ссылается агентство Bloomberg, за покупку Alcatel-Lucent компании Nokia необходимо будет отдать 12,7 млрд евро. Иными словами, Nokia выложит 4,5 евро за одну акцию купленной компании. 
 

Зачем объединение необходимо Nokia

 
О том, что возможна такая покупка, поговаривали уже давно. При этом отдельные аналитики скептически относились к тому, что партнеры вряд ли смогут объединить свои подразделения с достаточной эффективностью.
 
Однако, если сделка состоится, то у Nokia будет возможность значительно укрепить свои позиции на соответствующем сегменте рынке оборудования. При этом подразумеваются и мобильные сети четвертого поколения. А вот у Alcatel-Lucent появится новый шанс для того, чтобы укрепить свой бизнес. Раенее он уже был подвергнут длительной реструктуризации после того, как слились Alcatel и Lucent Technologies.
 
Есть мнение, что покупка Alcatel-Lucent все-таки более важна для Nokia. Ведь компания добровольно покинула рынок мобильных устройств, когда продала данный бизнес корпорации Microsoft. 
 
В данный момент Nokia по-прежнему производит собственное телекоммуникационное оборудование. У нее также остался популярный картографический бизнес HERE Maps, который создали за счет приобретения компании Navteq из США в 2008 году за 8,1 млрд. долларов.