10 лет назад

Подростки из Канады и США пострадали от сгоревших iPhone

Подростки из Канады и США пострадали от сгоревших iPhone Фото 0

По сообщению канадского издания Global News, подросток шестнадцати лет от роду из городка Римби, что в Канаде, получил ожоги третьей степени на правой ноге после того, как произошло возгорание iPhone 5c. Это случилось в то время, когда смартфон находился на прикроватной тумбе. Он заряжался от электросети. 
 
По словам Роба Шульца, отца пострадавшего, поздно вечером вся семья отправилась спать. Примерно через полтора часа, то есть в полночь, он услышал, как кричит его сын в спальне, что этажом ниже. Он кричал: «Пожар!» В комнате горела кровать и мебель. Вместе они затушили огонь. И хотя пожар был потушен, и сын, и отец были сильно напуганы. 
 
Роберт Шульц теперь никому не советует оставлять гаджеты заряжаться на ночь. За ночь с такими устройствами может произойти все, что угодно. По его словам, есть резон заниматься этим, когда не спишь. Когда человек бодрствует, то он параллельно контролирует зарядку любого девайса. А оставлять всевозможные гаджеты у кровати никак нельзя. 
 
Роб Шульц подчеркнул, что его сын применял неоригинальное зарядное устройство для iPhone. Он приобрел его на автозаправке. Какова сумма ущерба, мужчина не сказал.
 

Как этого можно избежать

 
Рекомендация главы пожарного подразделения Римби Бонни Грунди сводится к тому, чтобы жители проявляли более высокую осторожность с гаджетами. Причем со всеми, включая iPad, ноутбук и iPhone. Заряжать их нужно на отдельном столе. И лишь потом нести спальню, чтобы положить себе в постель или около нее, не подключая к розетке.
 
Global News пишет о том, что недавно рядом с Римби произошел подобный инцидент. Это случилось в городе Эдмонтон, что в 140 км от Римби. Там тоже загорелся мобильный телефон. Такое возгорание принесло материальный ущерб в размере 175 тысяч долларов США. И в этом случае возгорание произошло при подключенном к сети мобильнике. К сожалению, издание не сообщает, о какой марке устройства идет речь.
 
Интересно, что в начале недели произошло еще одно происшествие, связанное с моделью iPhone 5c. Об этом написала Daily Mail. Смартфон взорвался у 12-летней девочки из штата Филадельфия, что в США! В заднем кармане джинсов 12-летней девушки из штата Филадельфия, США. В результате девочка получила ожог второй степени.
 
Случаи, когда возгорались iPhone, происходили и до этого. В феврале 2014 года в США смартфон «яблочной» компании взорвался в заднем кармане брюк восьмиклассницы. Это случилось на уроке. Девочка сидела за партой. 
 
В июле 2013 года электрическим током была смертельно поражена женщина из Китая. Она разговаривала по iPhone 5, который был подключен к зарядному устройству. А в ноябре прошлого года неисправный iPhone 4S стал причиной смерти таиландца.