10 лет назад

Время работы смартфонов удалось увеличить почти на треть

Время работы смартфонов удалось увеличить почти на треть Фото 0

По сообщению ресурса Phys, исследователи из Университета штата Огайо разработали новую технологию, которая предоставляет возможность до 30% увеличить время действия смартфона от аккумуляторной батареи. Такое становится возможным, поскольку устройство извлекает энергию из радиоволн.
 
Когда осуществляется передача сигналов между мобильными устройствами, то базовые станции и Wi-Fi роутеры рассеивают очень много волн. Как объяснил один из авторов разработки Чи-Чи Чэня (Chi-Chih Chen), который специализируется на проектировании беспроводных антенн, только примерно 3% радиоволн достигает цели, которая задана. 
 
Инженеры разработали специальную систему, с помощью которой можно извлекать энергию из остальных 97%. Более того, эту энергию можно направлять на подзарядку батареи устройства.
 

Как работает система

 
В систему входит антенна, которая принимает радиоволны; выпрямитель, преобразующий переменный ток в антенне в постоянный ток. То есть тот самый ток, который необходим, чтобы заряжать аккумулятор. Для управления системой предусмотрен специальный контроллер.
 
Система предоставляет возможность получить микроватты энергии. Этого мало для того, чтобы обеспечить автономную работу смартфона. Ведь он потребляет в тысячу раз больше энергии. Однако этой энергии хватит для того, чтобы продлить время действия устройства.
 
Как объяснил Чэнь, извлечение энергии возможно в тех случаях, когда смартфон действует на передачу сигнала. Во время приема сигнала функция отключается. Системой применяется собственный сигнал смартфона. Интересно отметить, что на качество связи это никак не влияет. 
 
Идея, как можно преобразовать радиосигналы в электроэнергию, для кого-то может показаться фантастической. Однако принцип, который лежит в основе технологии, такой же старый, как и электричество. Ведь радиоволны – это высокочастотная форма переменного тока.
 
Изобретателями уже запатентована технология. Более того, они уже успели продать права на ее использование. Покупателем стал американский стартап Nikola Labs. 
 
В начале мая нынешнего года компанией TechCrunch Disrupt в Нью-Йорке был показан первый продукт на ее основе. Речь идет о чехле для iPhone 6, который включает все нужные компоненты системы. 
 
В июне нынешнего года стартап намерен произвести запуск сбора средств для изготовления чехлов на краудфандинговом сайте Kickstarater. Предполагается, что стоить такой аксессуар будет 100 долларов США. Поставки собираются начать в 4-месячный период.