10 лет назад
Синтетический бензин полностью растительного происхождения анонсировали в Audi
Уже несколько недель назад был введен в строй экспериментальный завод, производящий оригинальное синтетическое дизельное топливо e-diesel. Оно производится из углекислого газа и воды. И вот представителями компании Audi на днях было объявлено о том, что у них очередной прорыв в сфере производства синтетического топлива.
Только теперь речь идет о создании чистого синтетического бензина, у которого полностью растительное происхождение и который называется название e-benzin. Его получили силами специалистов компании Global Bioenergies из Франции.
В конце прошлого года они произвели запуск оригинальной бродильной установки. В ней можно переработать на газообразный изобутан любую сахаросодержащую биомассу. Такой изобутан – очень востребованный вид сырья для химической промышленности. Путем продолжительной переработки из него можно получить синтетическое топливо, различные виды пластмасс и прочее.
Как создали новое топливо
В Global Bioenergies собрали и отфильтровали определенный объем газообразного изобутана, а потом подняли давление, чтобы перевести его в жидкое состояние. В таком состоянии они смогли транспортировать емкость со сжиженным газом в Германию.
Потом последовала череда дальнейших химических преобразований газообразного изобутана. В результате — чистейший бензин с октановым числом 100. По словам Марка Делькура (Marc Delcourt), президента компании Global Bioenergies, это следует считать по-настоящему историческим событием. Ведь впервые в истории был получен оригинальный чистый бензин полностью растительного происхождения.
Сейчас изооктан, который получают иными способами, применяют как добавку к отдельным разновидностям топлива. Однако специалистами компании Audi на основе изооктана была создана совершенно новая формула бензина e-benzin. Он сгорает абсолютно чисто, поскольку в нем нет бензола и серы.
Высокое октановое число подобного бензина предоставляет возможность также увеличить степень сжатия. Это ведет к увеличению эффективности работы двигателей внутреннего сгорания.
Теперь в Audi занимаются тем, чтобы определить точный состав изобретенного топлива. Затем будут его испытания. Топливо будут сжигать в камерах обычных двигателей. Его также предстоит подвернуть дорожным испытаниям. На нем станут ездить машины-такси в отдельных городах Германии.
Статьи
Новости