Китай пытался взломать американские фирмы даже после подписания киберпакта
По словам представителя американской охранной фирмы CrowdStrike, в пяти американских технологических компаниях и в двух фармацевтических компаниях были обнаружены атаки, которые началась после 26 сентября.
Между тем 25 сентября президент США Барак Обама сказал, что он и председатель КНР Си Цзиньпин договорились, что ни одно правительство не будет сознательно поддерживать киберкражу корпоративных секретов ради поддержки отечественных предприятий.
Как выявлен китайский след
Соучредитель CrowdStrike Дмитрий Альперович (Dmitri Alperovitch) сказал в интервью reuters.com следующее: нет сомнений, что хакеры, которые атаковали семь компаний США, были связаны с китайским правительством.
Дмитрий Альперович утверждает, что при атаке использовалась программа, известная как Derusbi, которая ранее засветилась в атаках на оборонного подрядчика VAE Inc из Виржинии и страховую компанию Anthem Inc.
Представитель CrowdStrike сказал, что он уведомил Белый дом о своих выводах, но отказался назвать атакованные компании.
Представитель еще одной американской компании по кибербезопасности FireEye Inc подтвердил, что действующие при поддержке государства китайские хакеры, которых компания отслеживала и ранее, все еще активны. Однако рано еще говорить о том, что является их целями.