9 лет назад

Эксперты: Смартфоны и iPad подходят для раннего развития детей

Эксперты: Смартфоны и iPad подходят для раннего развития детей Фото 0

Американская академия педиатрии (American Academy of Pediatrics, AAP) изменила свою позицию относительно потенциального вреда, который могут причинить смартфоны и айпады детям.

В настоящее время AAP занимает более терпимую позицию по вопросу предоставления детям доступа к компьютерам в раннем возрасте. При этом ученые в своих выводах опираются на исследования, базирующиеся на данных педагогов, педиатров, неврологов, педагогов, СМИ и экспертов социальные наук.

Результаты исследования были представлены в ходе специального симпозиума, на котором эксперты поделились своими обновленными взглядами.

В 2013 году в своем докладе AAP советовала не позволять использовать смартфоны, планшеты и прочее, если ребенку менее двух лет от роду. Она конкретно посоветовала: родители не должны держать телевизор и подключенные к интернету электронные устройства в детской спальне.

Это исследование широко цитировалось и, возможно, повлияло на то, что некоторые родители охраняют своих детей от раннего доступа к инструментам, которые доставляются через планшет и смартфон.

Как поменялась позиция экспертов

Однако сегодня эксперты ААР, похоже, согласились с тем, что мобильные устройства практически вездесущи, и считают, что мобильные гаджеты не представляют никакой угрозы для развивающихся детей, если контролируются должным образом.

Исследование проводилось в 2014 и 2015 годах. Было обнаружено, что треть детей в возрасте до трех лет имеют телевизор в своей спальне, а 72% детей в возрасте от шести до 17-ти лет имеют как минимум один гаджет в спальне. С учетом этого уже не вопрос – позволят ли родители планшеты и смартфоны в жизни своих маленьких детей. Это просто вопрос о том, как это сделать.

С этой целью группа AAP представила новый набор рекомендаций. Так, цифровые медиа могут быть использованы для облегчения выработки детьми самоконтроля и умения решать проблемы. Они могут улучшить способность детей следовать указаниям. Для родителя и ребенка совместный просмотр и совместное участие в социальных медиа облегчает образовательный опыт. Гаджеты следует рассматривать как инструмент, а не награду или наказание.