8 лет назад

Смартфоны будущего, вероятно, смогут исцелить себя сами

Смартфоны будущего, вероятно, смогут исцелить себя сами Фото 0

Смартфоны с самовосстанавливающейся «кожей» могут покончить с поцарапанными и потрескавшимися экранами. Ученые разработали новый материал, который может решить одну из самых раздражающих проблем смартфонов.

Это прозрачный, очень эластичный и растяжимый, проводящий и самое главное, самовосстанавливающийся новый материал, что означает, что он обладает способностью к самовосстановлению при растрескивании или разрыве экрана.

Созданный учеными-химиками из Калифорнийского университета в Риверсайде и из Университета Колорадо этот материал, вероятно, будет иметь множество применений в робототехнике и бытовой электронике. И, в конечном счете, может сделать ваш треснувший экран iPhone ушедшим в прошлое

«Создание материала со всеми подобными свойствами оставалось загадкой в течение многих лет», – напоминает один из ведущих исследователей Чао Ванг (Chao Wang) в своем заявлении. – «Мы это сделали и только теперь начинаем изучать возможности его использования».

Чао Ванг утверждает, что его команда провела ряд экспериментов на способность материала к самовосстановлению. В одном случае, после того как образец был разорван пополам, он автоматически сшивал себя вместе менее чем за 24 часа. По данным университета, доктор Ван проявлял интерес к самовосстанавливающимся материалам из-за его трепетной любви к Росомахе, персонажу комиксов, который обладает способностью самовосстанавливаться.