8 лет назад

Хакеры скрывают компьютерные вирусы в субтитрах кинофильмов

Хакеры скрывают компьютерные вирусы в субтитрах кинофильмах Фото 0

Эксперты по безопасности предупреждают, что хакеры могут скрывать компьютерные вирусы в онлайн-видео субтитрах и использовать их для управления компьютерами.

Эти вирусы внедряются в файлы субтитров, которые сопровождают многие незаконно загруженные фильмы, и они легко обходят программное обеспечение безопасности и антивирусные программы, предназначенные для обеспечения безопасности компьютеров.

Check Point, группа безопасности, которая обнаружила этот недостаток, заявила, что миллионы людей, которые используют видео программное обеспечение, в том числе для потоковой передачи или воспроизведения фильмов и телевизионных шоу на компьютерах, могут оказаться под угрозой.

Эксперты по безопасности предупредили, что атака позволяет хакерам «полностью контролировать» все устройства, использующие данное программное обеспечение, включая интеллектуальные телевизоры. Check Point определил четыре такие программы – VLC, Kodi, Popcorn Time и Stremio, но сказал, что может быть больше.

«По нашим оценкам, в настоящее время уязвимое программное обеспечение обслуживает около 200 миллионов видеопроигрывателей и стримеров, что делает эту уязвимость наиболее распространенной, легко доступной и с нулевой устойчивостью, о которой сообщалось в последние годы», – сказали эксперты.

Многие видеоролики не содержат собственных субтитров, но компьютерные медиаплееры часто автоматически загружают специальные файлы из центрального онлайн-хранилища. Поскольку они воспринимаются как безопасные текстовые файлы и используются в различных форматах, программное обеспечение не проверяет их на наличие вирусов.