12 лет назад
Новый браузер Opera основан на Chromium
В пресс-релизе, опубликованном на сайте компании Opera Software, появилась необычная информация, которая может заинтересовать многих пользователей. Речь идет о том, что компания представила новый браузер Opera для компьютеров на Windows и Mac OS. Opera выпустила компьютерный браузер на Chromium.
Для тех, кто нуждается хотя бы в кратком описании нового браузера, сообщаем, что веб-обозреватель использует движок Blink. Он основан на Chromium 28, то есть на браузере, у которого открытый исходный код. Он курируется курируется Google и сообществом разработчиков. Для предыдущих браузеров Opera использовался собственный движок Presto.
Новый браузер на сегодня существует только в виде бета-версии (Opera Next), и ее можно загрузить с сайта компании.
В веб-обозревателе появились некоторые нововведения. В частности, закладки на экспресс-панели (Speed Dial) отныне можно распределять по папкам. А еще в состав браузера вошли инструменты «Рекомендации» (Discover) и «Копилка» (Stash).
Что касается инструмента «Рекомендации», то он отображает новости на интересующие пользователя темы. А вот инструмент «Копилка» предоставляет возможность составить список избранных сайтов с «превью» страниц этих сайтов.
Компания Opera Software приняла решение не заниматься тем, чтобы встраивать в браузер почтовый клиент Opera Mail. Он, как и прежде, будет доступен, однако только в виде специального отдельного приложения.
О том, что компания намеревается отказаться от движка Presto и перейти на WebKit, в Opera Software объявили ранее, в феврале текущего года. А уже через два месяца после этого, то есть в апреле, компания сочла необходимым сообщить, что будет использовать Blink — «форк». То есть ответвление WebKit, которое было анонсировано Google.
На проекте Chromium, кроме Opera, основаны Chrome, «Яндекс.Браузер», RockMelt и другие веб-обозреватели. На движке WebKit Opera Software еще выпустила браузер, предназначенный для мобильной платформы Android.
Данные, которыми располагает Opera Software, свидетельствуют о том, что браузеры Opera для компьютеров и мобильных устройств используют примерно 300 миллионов человек. Сервисы статистики NetMarketShare и StatCounter говорят о том, что Opera замыкает пятерку самых популярных в мире браузеров. В нее также входят Chrome, Internet Explorer, Firefox и Safari.
Статьи
Новости