12 лет назад
Больше всего зараженных мобильных устройств в Китае, России и Индии
В отчете, который подготовила компания NQ Mobile, говорится о том, что Китай, Россия и Индия стали лидерами среди стран по количеству мобильных устройств в целом, зараженных разнообразным вредоносным программным обеспечением.
Данные исследователей красноречиво говорят о том, что в Китае вирусами заражено примерно 31,7% мобильников. В России этот показатель составляет 17,15%, а в Индии – 10,38%.
Любопытно отметить, что лидером по количеству инфицированных мобильников стала Украина. В этой стране указанный показатель на протяжении второго квартала этого года поднялся на 485 процентов. То есть он вырос примерно в шесть раз! Соответствующий показатель для Китая составил 43%, для Саудовской Аравии – 28%.
Всего в январе-июне нынешнего года численность мобильных устройств, которые оказались зараженными, составила примерно 51 млн. штук. В сообщении также говорится о том, что за этот же период было выявлено свыше 50 тысяч новых вредоносных программ для мобильных устройств. Доля России составила 17,2% от общего количества зараженных мобильных устройств на всей планете.
Необходимо отметить, что самыми «популярными» (43%) среди вирусов оказались трояны, шпионские программы и спам. 32% вирусов предназначены для того, чтобы зарабатывать на персональных данных абонентов, и 23% – для того, чтобы полностью блокировать работы мобильных устройств. В целом же вирусы и вредоносные программы наносят большой вред. Причем не только в тех странах, которые попали в тройку лидеров.
«Подхватить» вирус может любой телефон. При этом марка продукта не имеет никакого значения. Подвержены риску заразиться также устройства Apple, смартфоны на платформе Android и продукция компании Blackberry. Незащищенность предоставляет возможность получить доступ к SMS-сервисам, к голосовой почте. Также она позволяет выявить примерное местоположение владельца мобильного аппарата.
В отчете компании сообщается, что в мире наблюдается тенденция, когда зараженных мобильных устройств с каждым днем становится все больше, несмотря на то, что о роли антивируса владельцы мобильных устройств наслышаны немало. Скажем, в Поднебесной на протяжении второго квартала текущего года количество зараженных устройств увеличилось на 43%. На Украине за тот же период, как уже говорилось, зараженных устройств стало больше почти в шесть раз.
Статьи
Новости