8 лет назад

Canonical запускает свой первый смартфон на базе ОС Ubuntu Touch

Canonical запускает свой первый смартфон на базе ОС Ubuntu Touch  Фото 0

Как сообщает CNET News, во время проведения конференции LeWeb, которая продолжает работу в столице Франции, основатель компании Canonical Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth) сказал, что первые смартфоны на базе операционной системы Ubuntu Touch следует ожидать в 2014 году. 
 
По его словам, эти смартфоны необходимо выделить в «верхнюю ценовую категорию». Их производством будет заниматься компания-партнер Canonical. Однако Марк Шаттлворт не уточнил, кто этот партнер. Отмолчался. Впрочем, он посчитал необходимым сказать, что переговоры о производстве устройства на базе Ubuntu ведутся. И к ним подключены четыре производителя бытовой техники.
 
На сегодня известно, что Ubuntu Touch – это вариант операционной системы Ubuntu, разрабатываемой Canonical. И он предназначен для мобильных устройств, у которых сенсорные экраны. Систему представили еще в 2011 году, а в октябре текущего года была выпущена ее предварительная версия, которая подойдет для установки на смартфоны Nexus.
 
В среде Ubuntu Touch не допускается запуск приложения для Android. Однако программы, которые написаны под такую операционную систему, функционируют на компьютерах, у которых «обычная» Ubuntu. Также «обычную» Ubuntu можно запустить в тех случаях, когда смартфон на базе Ubuntu Touch подключают к внешнему монитору.
 
Нынешним летом Canonical был представлен собственный проект так называемого «убунтофона». Речь идет об аппарате, который называют Ubuntu Edge. Деньги на устройства собирали с помощью «краудфандинга», то есть так называемого метода народного финансирования, через сайт Indiegogo. 
 
Canonical надеялась собрать 32 миллиона долларов США за 31 день. По истечению установленного срока, а это было 21 августа, стало очевидно, что перечислили чуть больше трети от запрошенной суммы: 12,8 миллиона долларов США. 
 
Данные Indiegogo свидетельствуют о том, что деньги для поддержки проекта перевели 27,5 тысячи пользователей. Были и достаточно крупные пожертвования. Скажем, компания Bloomberg перечислила на разработку 80 тысяч долларов США. По мере того, как шел сбор средств, Canonical снизила цену Edge: с 830 до 695 долларов США.
 
Когда Canonical только открывала сбор средств на устройство, то она заявила, что если необходимую сумму в 32 миллиона долларов США не получится собрать, то смартфон в производство не поступит. Кстати, поставки аппарата, если компанию ожидает успех, должны были стартовать в мае следующего года.
 
Edge предстояло действовать под управлением двух операционных систем: Ubuntu и Android. Когда аппарат подключен к монитору, он сможет заменить собой системный блок. Предполагалось, что устройство будет оснащено «многоядерным» процессором. У него также должны были быть 4,5-дюймовый экран, четыре гигабайта оперативной и 128 гигабайтов внутренней памяти.