11 лет назад

"Умный" автомобиль не совместим с пьянством водителя

«Умный» автомобиль не совместим с пьянством водителя Фото 0

На конференции в Виндзоре, что в провинции Онтарио, Ассоциацией производителей автомобильных запчастей Канады представлена доработанная модель кроссовера Lexus RX350, которую оснастили самыми современными технологиями. 
 
Эти технологии обеспечивают автомобили беспроводной точкой доступа Wi-Fi, необходимой для того, чтобы выходить в глобальную сеть по технологии LTE с нескольких устройств одновременно. 
 
Есть также система камер кругового обзора, которые установлены по всему периметру автомобиля. Они предназначены для того, чтобы облегчить его маневрирование. Внутри представленной машины – оборудование для беспроводной зарядки смартфонов и планшетных компьютеров, которые поддерживают новую функцию ОС QNX Car 2.
 
В салоне в рамках локальной сети организовали светодиодную подсветку, которую можно индивидуально настроить по вкусу водителя. Предусмотрена навигационная система, которая в режиме реального времени подключена к имеющимся сервисам мониторинга дорожной обстановки. В тех случаях, например, когда на дороге пробка, эта система сразу же предложит несколько вариантов того, как можно ее преодолеть.
 

Чем отличается новая технология

 
Такие возможности уже встречаются в современных автомобилях разных производителей. Однако доработанная версия Lexus RX350 имеет много по-настоящему инновационных решений. И, прежде всего, это возможность управление жестами. Так, легким движением руки можно увеличивать громкость магнитолы, переключать радиостанции, включать освещение и прочее.
 
Кроме того, встроенные датчики осуществляют контроль положения тела человека за рулем и его движений. Так система может предугадать его действия. Скажем, когда водитель изменяет режим кондиционера и тянется к соответствующего блоку управления, яркость его подсветки увеличивается. Это для того, чтобы можно было быстро добраться до нужной кнопки или рукоятки в темноте. 
 
Салонные сенсоры также обнаружат, что человек засыпает во время управления автомобилем. Они мгновенно подадут соответствующий сигнал.
 
Внешние камеры обязательно распознают, что сзади приближаются машины экстренных служб с включенными спецсигналами. Тогда на приборной панели выводится сообщение. Оно напоминает, что нужно уступить дорогу. Интересно, что «умный» автомобиль сам мгновенно определит, что водитель пьян. Более того, он не позволит в таком случае запустить двигатель. 
 
Представленный концепт, как уже говорилось, применяет операционную систему реального времени QNX Car 2, к которой подключены все программные функции. Платформа отвечает за их взаимодействие.
 
Следует отметить, что «умная» версия Lexus RX350, которую создали при поддержке компании Toyota Motor Canada, не предназначена для того, что ее выпускали серийно. Она только демонстрирует возможности разработчиков из Канады. В этом проекте задействовано программное обеспечение от 13 местных компаний. В их числе и BlackBerry.