10 лет назад

Судьба воздушных линий связи в Москве пока не решена

Судьба воздушных линий связи в Москве пока не решена Фото 0

В российской столице перестали требовать в обязательном порядке перенести воздушные линии связи под землю. Правительство Москвы больше не настаивает на таком решении. Однако операторам их размещение необходимо согласовывать с властями города, хотя процедура все еще не согласована.
 
На совещании, который накануне провел первый заместитель главы департамента топливно-энергетического хозяйства мэрии Москвы Михаил Балабанов, этот вопрос всесторонне обсуждался. 
 
Проектом документа о порядке размещения воздушных линий, который был обнародован департаментом на этом совещании, предусмотрено обязательно согласовать их прокладку не только с собственниками зданий, через которые пролегает кабель, но и также с различными ведомствами – Мосжилинспекцией, Москомархитектурой, префектурами административных округов.
 
По словам представителя одного из столичных провайдеров, в настоящее время прокладку сетей также согласуют, но преимущественно с управляющими компаниями. Что касается проекта воздушной линии, то его, прежде всего, будут оценивать с позиций обеспечения сохранности внешнего архитектурно-художественного облика города. Именно так и сказано в документе.
 
Предыдущая версия указанного документа была обнародована в апреле текущего года. Тогда в нем имелось требование вести в Москве прокладку кабеля только под землей. Но тогдашняя версия документа была забракована Федеральной антимонопольной службой (ФАС). В новом проекте постановления вы уже не найдете ни слова о том, что подземная прокладка кабеля обязательна. 
 

Как документ оценивают игроки рынка

 
С точки зрения вице-президента Ассоциации кабельного телевидения России Михаила Силина, и новый проект данного постановления мало что прояснил в ситуации. Например, так и не известны требования, которым должна соответствовать воздушная линия связи, чтобы ее смогли принять городские власти. Также никак не понять, чем отличается законно построенная линия связи от незаконной. 
 
М. Силин считает, что строительство канализации, столь необходимой для того, чтобы убрать под землю воздушные кабели, обошлось бы операторам в сумму около 2 млрд. долларов США. 
 
Здесь необходимо отметить, что на совещании обсуждалась возможность перенести линии под землю за счет операторов. Но если для операторов не будет предусмотрена компенсация затрат, то это может привести не только к тому, что повысятся тарифы, но к тому, что ухудшится качество связи.
 
Однако при этом действительно назрела необходимость навестив Москве порядок с воздушными кабелями. Ведь среди них немало построенных с нарушением технологических норм и даже без соответствующих согласований.