11 лет назад

Солнечные батареи в Великобритании теперь можно приобрести в магазинах IKEA

Солнечные батареи в Великобритании теперь можно приобрести в магазинах IKEA Фото 0

Шведская компания IKEA, известная в качестве крупнейшего мебельного продавца на планете, готовится запустить в продажу солнечные батареи во всех своих 17-ти британских магазинах. Причем в течение следующих 10 месяцев. 
 
В последние годы компания старательно занималась продвижением энергосберегающей продукции. В том числе она активно продвигала светодиодные лампы и ультраэффективные приборы. Компания уже приступила к продаже в Саутгемптоне. 
 
По сообщению газеты Associated Press, компания IKEA займется продажей и монтажом солнечных батарей, панелей для индивидуальных домов Англии. Такой шаг специалисты компании сделали с целью стимулировать поиск альтернативных источников электроэнергии. 
 
Как заявил директор по устойчивому развитию компании Стив Ховард, это следует признать логическим продолжением. Ведь покупатель может приобрести все, что потребляет энергию (в IKEA). В таком случае, почему он не может купить здесь и то, что генерирует энергию?
 
В магазинах IKEA начнут продавать солнечные батареи Hanergy Holding Group (Китай). Стоимость комплекта, в котором 18 панелей, составляет 9,16 тысячи долларов. Общая мощность панелей будет составлять 3,36 кВТ. 
 
Этого достаточно, когда речь идет об обычном жилом помещении. Также в стоимость комплекта включены консультация, установка и монтаж, как и техническое обслуживание панелей. Причем на протяжении нескольких лет.
 
Шведская компания выбрала Великобританию в качестве рынка, на котором пройдут «испытания». Решение о том, чтобы начать продажи солнечных панелей и в других странах, компания примет в 2014 году. С. Ховард подчеркнул, что не было «никаких особых причин», чтобы определить именно это островное государство в качестве «пробного» рынка. 
 
По его мнению, это, конечно, не самая солнечная страна на планете. Однако и здесь можно получить достаточно хороший объем электроэнергии от солнечных батарей. Он также сказал о том, что покупка солнечных панелей — выгодный проект. Тот, кто купит батареи, окупить все затраты примерно через семь лет.
 
Сотрудниками компании уже подсчитано, что в среднем одна британская семья, которая пользуется такими модулями, сможет каждый год экономить на электроэнергии 1,24 тысячи долларов. В Великобритании расположено 17 магазинов IKEA. Важно отметить и то, что собственник солнечной батареи получает субсидию на производство электроэнергии, как и на экспорт лишней энергии в сеть.