11 лет назад

Планшеты Nokia Lumia 2520 могут угрожать электрошоком

Планшеты Nokia Lumia 2520 могут угрожать электрошоком Фото 0

Во многих странах Европы, среди которых оказалась и Россия, на время приостановлена продажа планшетов Lumia 2520. Такое решение принял их производитель – компания Nokia. Причина такого шага известна: это дефекты зарядного устройства AC-300. Они грозят пользователю электрическим шоком. 
 
Существует риск, что в отдельных зарядниках модели AC-300, которые были изготовлены другим поставщиком по заказу Nokia исключительно для Lumia 2520, от корпуса может отвалиться сменная панель. Тогда владелец планшета может зацепить внутренние элементы устройства и получить удар током. Неисправны зарядки только для Lumia 2520, поскольку у них подходящий для этого дизайн. 
 
Представители производителя уже уведомили, что продажа Lumia 2520 временно не производится в таких странах, как Австрия, Дания, Финляндия, Германия, Россия, Швейцария и Великобритания. Изъят пока из продажи и набор аксессуаров для путешествий Nokia Travel Pack, в состав которого также входит зарядное устройство AC-300. 
 
В самой компании рекомендуют всем европейцам, у кого есть такой набор аксессуаров или непосредственно Lumia 2520, приостановить применение данного зарядного устройства. Пользователям в США также рекомендовали использовать другое зарядное устройство.
 

Сколько устройств попали под запрет

 
Рекомендация Nokia касается в общей сложности примерно 30 тысяч зарядных устройств AC-300. Из них 600 входят в комплект Lumia 2529 Travel Pack в США. То есть под рекомендацию подпадает лишь модель AC-300, которую разработали для Lumia 2520. Прочие зарядные устройства Nokia допустимо применять в обычном режиме.
 
В настоящее время никто в компании-производителе пока не дает комментариев о том, как пользователям поступать с блоком питания. Тем, у кого есть зарядное устройство AC-300, предлагают заполнить форму на сайте Nokia. Это необходимо для того, чтобы узнать, что необходимо будет делать дальше, как только компания примет соответствующее решение.
 
По словам вице-президента подразделения Smart Devices Джо Харлоу (Jo Harlow), сейчас Nokia не знает ни одного инцидента, который бы был как-то связан с этой потенциальной проблемой. Компания приносит свои извинения тем, у кого есть Lumia 2520. Компания извиняется за причиненные неудобства. Теперь она пытается оперативно устранить обнаруженную проблему.
 
Напоминаем, что планшет Nokia Lumia 2520 впервые предложили для россиян в декабре минувшего года. У него 10,1-дюймовый экран с разрешением Full HD (1920х1080 точек) и яркостью 650 нит. Компания заявляет, что она самая высокая на рынке. Устройство имеет основную 6,7-мегапиксельную и фронтальную 2-мегапиксельную камеры. Беспроводная связь возможна как по Wi-Fi, так и по 4G.
 
Планшет действует на самом быстром процессоре компании Qualcomm. Речь идет о четырехядерном Snapdragon 800, который работает на частоте 2,2 гигагерца. У него 2 гигабайта оперативной памяти и 32 гигабайта внутренней, которая допускает расширение картами памяти MicroSD.