10 лет назад

Президент США настаивает на усилении информационной безопасности

Президент США настаивает на усилении информационной безопасности Фото 0

Барак Обама выступил с инициативой в сфере IT-безопасности. Президент США предлагает законодательно обязать компании страны на протяжении месяца сообщать пользователям о хакерских взломах. 
 
Законопроект, который предложил глава государства, предусматривает, что будет введен единый стандарт оповещения пользователей, которым сообщат, что их персональная информация, возможно, попала в распоряжение киберпреступников после проведенной ими атаки.
 
Сейчас в США нет федерального закона, который смог бы регулировать отношения компаний с клиентами в тех случаях, когда был несанкционированный доступ к их данным. И можно воспользоваться лишь различными постановлениями отдельных штатов.
 
По словам президента, в результате этого пользователям неизвестно, что у них похитили собственные данные. Они узнают об этом лишь тогда, когда напрямую от этого пострадают. Пользователи, допустим, могут увидеть, что у них списали деньги со счета кредитной карты за покупки, хотя они ничего не покупали.
 

Зачем нужен такой закон

 
Данные соцопросов показали, что девять из десяти американцев не уверены, что их персональные данные в безопасности. В 2014 году было много атак хакеров. Было нападение даже на компанию Sony. Хакеры угрожают экономике. И потому Барак Обама считает, что американцы должны быть защищены. 
 
Президент США выступил еще с одной инициативой. Речь идет о проекте документа о защите персональных данных всех американцев, которые пользуются интернетом. Барак Обама назвал этот законопроект биллем о цифровых правах потребителей.
 
У этого законопроекта будет необычное ответвление. Это еще один документ, которым будет запрещено технологическим корпорациям извлекать выгоду, а также использовать в рекламных целях информацию, которую собрали с гаджетов учителей и учеников образовательных учреждений, как и детей в целом.
 
Подготовкой обеих инициатив будут заниматься до конца января. Президент США сказал, что скоро он проведет еще встречи, организует выступления, на которых указанные документы предстоит тщательно обсудить.
 
О том, что Барак Обама планирует обнародовать федеральные инициативы в сфере защиты персональных данных, сообщила еще 11 января газета The New York Times. Она сослалась на источник в Белом доме. 
 
Представителями неправительственных организаций и фондов, которые специализируются на защите прав интернет-пользователей, предложения Обамы были поддержаны. Некоторые эксперты считают, что федеральный закон должен быть еще жестче. В нем необходимо прописать более узкое «окно» для уведомлений.