
Ученые, изучающие то, что делают навигаторы, обнаружили, что люди, использующие их, эффективно выключают части мозга, которые иначе использовались бы для моделирования различных маршрутов и повышения навигационных навыков.
Опубликовав результаты исследования в журнале Nature Communications, исследователи сообщили: когда добровольцы в эксперименте перемещались вручную, области их гиппокампа и префронтальной области коры головного мозга имели всплески активности. Но они не были замечены, когда добровольцы просто следовали инструкциям навигатора.
«Когда у нас есть технология, которая говорит нам, в какую сторону идти, ... эти участки мозга просто не реагируют на дорожную сеть», – утверждает Хьюго Спирс (Hugo Spiers) из отдела экспериментальной психологии University College London's (UCL). – «В этом смысле наш мозг отключил свой интерес к улицам вокруг нас».
Исследователи заявили, что постоянное использование GPS-навигаторов, вероятно, будет иметь долгосрочные ограничивающие эффекты, в результате чего пользователи будут в меньшей степени способны учиться и ориентироваться в уличной сети города без посторонней помощи.