11 лет назад

Разработчики Windows 8 считают ее продажи достаточно успешными

Разработчики Windows 8 считают ее продажи достаточно успешными Фото 0

По сообщению The Verge, которая ссылается на заявление исполнительного вице-президента Microsoft по маркетингу Тами Реллер (Tami Reller), операционной системой Windows 8 уверенно преодолена отметка в 200 миллионов проданных лицензий. Чтобы преодолеть такой рубеж, «восьмерке», которая вышла в октябре 2012 года, понадобилось 15 месяцев.
 
Правда, Тами Реллер при этом не конкретизировала, входят ли в этот огромный показатель продажи Windows RT. Так называются редакции Windows 8, которые предназначены для планшетов, у которых процессоры на архитектуре ARM. Это одна-единственная из четырех редакций данной операционной системы, которую продают лишь вместе с устройствами. Купить ее отдельно ни у кого не получится.
 
Как свидетельствуют данные, предоставленные сервисом статистики Net Applications, Windows 8 уже в августе прошлого года смогла обогнать по своей доле на рынке операционную систему Mac OS X. На долю Windows 8 пришлось 7,41%. Для сравнения скажем, что совокупная доля всех версий Mac OS X — 7,28%.
 
Август минувшего года вообще стал самым успешным месяцем для «восьмерки» с тех пор, как она вышла на рынок. То есть с октября 2012 года. Доля системы стала больше на 2,01 процентных пункта. Аналитики не исключают, что это может быть как-то связано с тем, что снизились цены на планшеты Surface. Или с тем, что вышла RTM-версия Windows 8.1, которая «утекла» в глобальную сеть сразу после релиза.
 
Впрочем, по темпам продаж Windows 8 уступает Windows 7. Это предыдущая система Microsoft, которая вышла в 2009 году. «Семерка» через год после того, как вышла на рынок, разошлась в количестве 240 миллионов лицензий. Но на рубеж в 100 миллионов лицензий Windows 7 и Windows 8 вышли примерно за равный промежуток времени, то есть за 6 месяцев.
 
Данные NetMarketShare говорят о том, что Windows 7 является самой популярной в мире операционной системой, поскольку она установлена у 47,5% пользователей. За «семеркой» идет Windows XP. Ее доля приближается к 30%. На Windows 8 и Windows 8.1 вместе приходится немногим больше 10,5% рынка.
 
Windows 8 в отличие от предыдущих операционных систем Microsoft имеет два интерфейса. Кроме рабочего стола, в системе предусмотрен интерфейс Metro, у которого «живые плитки». Работать в нем комфортно на устройствах, у которых сенсорный экран. Если у компьютеров нет сенсоров, то полностью отключить Metro штатными средствами не предоставляется возможным.